Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Проект закона Якутии «О трезвости» будет вынесен на общественные слушания

Министерство по молодежной политике и спорту РС(Я) обратилось на своем сайте к представителям общественных организаций, НКО, общественно-политических объединений с призывом принять участие в общественных слушаниях по проекту Закона РС(Я) «О трезвости».
Слушания, говорится в сообщении, минмолодежи проведет 15 ноября по указу президента Республики Саха (Якутия) Е.Борисова.

Предлагаем нашим читателям высказать свои мнения о проекте документа.

Проект вносится Правительством Республики Саха (Якутия)

Закон Республики Саха (Якутия)

«О ТРЕЗВОСТИ»

Глава 1. Общие положения

Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем законе:

1) Трезвость – естественное от рождения состояние человека, при котором он адекватно и четко анализирует свои поступки и поступки окружающих его людей, осознанно контролирует свои действия и полностью отвечает за них.

2) Собриология – наука о трезвости, как норме жизни.

3) алкогольная продукция - пищевая продукция, которая произведена с использованием или без использования этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции, с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции, за исключением пищевой продукции в соответствии с перечнем, установленным Правительством Российской Федерации. Алкогольная продукция подразделяется на такие виды, как спиртные напитки (в том числе водка), вино, фруктовое вино, ликерное вино, игристое вино (шампанское), винные напитки, пиво и напитки, изготавливаемые на основе пива.

4) Употребление алкогольной продукции – потребление алкогольной продукции в любых количествах во внутрь организма человека вне медицинских показаний.

Употребление алкогольной продукции – отклонение от нормы жизни.

5) Государственная политика по формированию трезвого здорового образа жизни в Республике Саха (Якутия) – деятельность органов государственной власти Республики Саха (Якутия) включающая основанный на рекомендациях последних достижений собриологии комплекс запретительно-просветительных мер, направленный на формирование в сознании людей мотивации трезвого здорового образа жизни, защиту подрастающего поколения от негативного информационного воздействия, введения на территории республики полного запрета на производство и сбыт алкогольной продукции.

Статья 2. Цели государственной политики по формированию трезвого здорового образа жизни Республики Саха (Якутия)

1) Полный запрет на производство и сбыт алкогольной продукции;

2) Внедрение собриологии в программы обучения начиная с дошкольного и заканчивая высшим профессиональным образованием.

3) Введение изучения собриологии в органах государственно власти, местного самоуправления, учреждений бюджетной сферы, предприятий малого и среднего бизнеса;

4) Защита подрастающего поколения на основе знаний собриологии от губительного информационного воздействия рекламирующего алкогольную продукцию и его употребление;

5) Сохранение народонаселения республики Саха (Якутия) и генофонда коренного населения от опасного воздействия алкоголя для жизни, здоровья, генетического потенциала, путем профилактики употребления алкогольной продукции;

6) Снижение смертности, рост экономических показателей и благосостояния республики путем профилактики употребления алкогольной продукции и утверждения полной трезвости.

7) Укрепление здоровья населения, его физического, психического и социального благополучия путем профилактики употребления алкогольной продукции и утверждения полной трезвости, пропаганды трезвого здорового образа жизни;

8) Формирование в общественном сознании нормы трезвого здорового образа жизни.

Статья 3. Стратегия и принципы государственной политики по формированию трезвого здорового образа жизни:

1. Государственная политика по формированию трезвого здорового образа жизни в Республике Саха (Якутия) строится на создании системы доведения до всех слоев населения правдивой, научно обоснованной информации о реальном воздействии алкоголя на человека, семью, общество и цивилизацию в целом, а так же информации о целях алкогольной политики и ее механизмах.

2. При осуществлении государственной политики по формированию трезвого здорового образа жизни в Республике Саха (Якутия) предпочтение отдается мерам профилактического, культурно-воспитательного и образовательного характера, направленным на утверждение трезвого образа жизни как нормы, в сочетании с мерами принуждения и запрета в рамках действующего законодательства.

3. Государственная политика по формированию трезвого здорового образа жизни в Республике Саха (Якутия) основывается на следующих принципах:

1) приоритетность защиты жизни и здоровья граждан по отношению к экономическим интересам участников алкогольного рынка.

2) комплексность решения задач по формированию трезвого здорового образа жизни;

3) обязательность проведения политики по формированию трезвого здорового образа жизни органами государственной власть, социальных институтов и общественных организаций;

4) поощрение общественных инициатив в области трезвости и содействие в утверждении трезвого здорового образа жизни.

Статья 4. Приоритетные направления государственной политики по формированию трезвого здорового образа жизни в Республике Саха (Якутия):

1) усиление государственного контроля за незаконной прямой и скрытой рекламой употребления алкогольной продукции;

2) внесение предложений по изменению федерального и республиканского законодательства вплоть до полного запрета на производства, сбыта и рекламы алкогольной продукции в целях употребления алкогольной продукции населением в контексте п. 4) ст. 1 настоящего закона;

3) формирование атмосферы общественного осуждения употребления алкогольной продукции;

4) создание эффективной, материально обеспеченной системы избавления от зависимости употребления алкогольной продукции с широким привлечением общественных организаций и отдельных граждан, имеющих положительный опыт в данной сфере.

Статья 5. Граждане, коммерческие и некоммерческие организации, трудовые коллективы и общественные объединения участвуют в реализации государственной политики по формированию трезвого здорового образа жизни в Республике Саха (Якутия) и формированию трезвого здорового образа жизни среди населения.

Глава 2. Меры по формированию трезвого здорового образа жизни в Республике Саха (Якутия)

Статья 6. Меры информационного характера:

1. Органы государственной власти, учреждения культуры и спорта, образования, здравоохранения, государственные средства массовой информации культивируют трезвость – как норму жизни, естественное состояние человека.

2. Принимать меры по недопущению любой незаконной рекламы алкогольной продукции и его употребления. При наличии скрытой рекламы, сцен употребления алкогольной продукции в художественных и документальных фильмах, передачах и информационных выпусках рекомендуется принимать меры по организации демонстрации антиалкогольных роликов, в том числе в кинотеатрах до и после такого показа.

3. Руководители предприятий, учреждений, организаций независимо от форм собственности осуществляют меры по исключению проведения в административных зданиях мероприятий, связанных с употреблением алкогольной продукции в соответствии с действующим законодательством.

Статья 7.

1. Рекомендовать в образовательных программах предусматривать:

преподавание основ знаний о влиянии употребления алкогольной продукцией на качество профессиональной деятельности работника и безопасность труда.

информацию о вреде алкогольной продукции в любых дозах и в любом виде для нравственного и физического здоровья населения, недопустимости ее употребления;

статистические данные, негативных последствий употребления алкогольной продукции, формирующие в сознании преимущество трезвого здорового образа жизни;

преемственность преподавания основ трезвого здорового образа жизни, знаний о вреде употребления алкогольной продукции между программами дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего и высшего образования.

формирование общей культуры личности, осознанного выбора трезвого здорового образа жизни, полный отказ от употребления алкогольной продукции.

Статья 8. Запрет продажи алкогольной продукции

1.По истечении 20 дней, после вступления данного закона в силу, устанавливается полный запрет на розничную продажу алкогольной продукции на всей территории республики, в том числе организациями и индивидуальными предпринимателями, при оказании ими услуг общественного питания.

2.После вступлении данного закона в силу, до установления полного запрета на розничную продажу алкогольной продукции, Правительство Республики Саха (Якутия) и муниципальные органы власти вправе устанавливать дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции, в том числе полный запрет на розничную продажу алкогольной продукции, в том числе организациями и индивидуальными предпринимателями, при оказании ими услуг общественного питания.


Глава 3. Полномочия и контроль

Статья 9. Полномочия органов исполнительной власти Республики Саха (Якутия) в области государственной политики по формированию трезвого здорового образа жизни в Республике Саха (Якутия):

1) определение направлений государственной политики по формированию трезвого здорового образа жизни;

2) формирование и финансирование мероприятий по реализации государственных, республиканских целевых программ по утверждению трезвого здорового образа жизни, преодолению чрезвычайной ситуации, вызванной употреблением алкогольной продукции;

3) оказание поддержки общественным объединениям, фондам, имеющим цели, задачи пропаганды трезвого здорового образа жизни, охраны здоровья населения;

4) составление и содержание программ по формированию трезвого здорового образа жизни;

5) иные вопросы, определенные законодательством Российской Федерации и Республики Саха (Якутия);

2. Реализация государственной политики по формированию трезвого здорового жизни возлагается на Министерство по молодежной политике и спорту Республики Саха (Якутия).

Статья 10. Контроль за исполнением настоящего закона

1. Контроль за исполнением настоящего закона компетентными органами в соответствии с действующим законодательством.

2. Правительство Республики Саха (Якутия) ежегодно представляет в Государственное Собрание (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) отчет о реализации настоящего закона.

Статья 11. Финансовое обеспечение реализации государственной политики по профилактике употребления алкогольной продукции в Республике Саха (Якутия) осуществляется за счет:

1) государственного бюджета Республики Саха (Якутия) в рамках текущей деятельности и целевых программ Республики Саха (Якутия);

2) бюджетов муниципальных образований в рамках текущей деятельности и целевых программ, предусмотренных органами МСУ;

3) внебюджетных фондов;

4) добровольных взносов и пожертвований физических и юридических лиц;

5) прибыли от культурно-массовых мероприятий в рамках осуществления политики по профилактике употребления алкогольной продукции.

Глава 4. Заключительные положения

Статья 12. Ответственность за нарушение законодательства Республики Саха (Якутия) о государственной политике по профилактике употребления алкогольной продукции в Республике Саха (Якутия)

1. Юридические и физические лица, виновные в нарушении настоящего закона и государственной политике по формированию трезвого здорового образа жизни в Республике Саха (Якутия), привлекаются к ответственности в соответствии с действующим законодательством.

2. Родители или иные законные представители несовершеннолетних, а также лица, на которых возложены обязанности по обучению и воспитанию несовершеннолетних, и иные лица, приобщающие несовершеннолетних детей к употреблению алкогольной продукции, несут административную и уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Статья 13. Вступление в силу настоящего закона.

Настоящий закон вступает в силу через десять дней со дня его официального опубликования.

Статья 14. Приведение нормативных правовых актов в соответствие с настоящим законом

Предложить Президенту Республики Саха (Якутия) и поручить Правительству Республики Саха (Якутия) привести нормативные правовые акты в соответствие с настоящим законом.


Президент
Республики Саха (Якутия) Е.БОРИСОВ



ИА SakhaNews
 

31.10.2012