Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
ФАС признала незаконным запрет продавать на Кубани алкогольные тоники

Федеральная антимонопольная служба признала закон Краснодарского края, ограничивающий розничную продажу алкоголя, несоответствующим антимонопольному законодательству и законодательству о торговой деятельности.

Как сообщала "РГ", глава администрации Краснодарского края Александр Ткачев в начале июня подписал закон, вносящий изменения в № 2497-КЗ "Об установлении ограничений в сфере розничной продажи алкогольной продукции и безалкогольных тонизирующих напитков".

С 1 сентября вступила в силу статья 5 этого нормативно-правового акта, устанавливающая полный запрет на розничную продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков на территории Кубани. Под таковыми подразумеваются "слабоалкогольные напитки с содержанием этилового спирта от 1,2 до 9 процентов", в которых есть кофеин или другие тонизирующие компоненты. Кроме того, к местам массового скопления граждан, где ввели запрет на продажу алкоголя, отнесли рынки, вокзалы, аэропорты, объекты военного назначения, скверы, парки, сады, пляжи. Было запрещено торговать горячительным во время публичных и культурно-массовых мероприятий на территории, где они проводятся. Впрочем, одну возможность выпить "на людях" депутаты все же оставили - в кафе, или, как указано в законе, в организациях общественного питания. Правда, это касается только напитков не крепче 16,5 градуса. Эти изменения вступили в силу уже с 1 июля.

Против этого закона резко выступили в Национальной ассоциации производителей и дистрибьюторов слабого алкоголя, которая вместе с Союзом производителей безалкогольных напитков и минеральных вод и одной из российских компаний-производителей обратилась в ФАС России. Во время рассмотрения дела комиссия антимонопольной службы выявила, что под запрет розничной продажи попали "разрешенные к обороту и соответствующие обязательным требованиям ГОСТ и санитарно-эпидемиологическим требованиям отдельные виды алкогольной и безалкогольной продукции. Кроме того, были ограничены места продажи безалкогольных напитков, что не предусмотрено законодательными актами Российской Федерации".

Как сообщили в пресс-службе ведомства, "необоснованный запрет розничной продажи отдельных видов разрешенной к обороту алкогольной и безалкогольной продукции противоречит части 1 статьи 15 Федерального закона "О защите конкуренции" и подпункту "б" пункта 4 статьи 15 Федерального закона "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации".

Теперь ФАС намерена обратиться в суд с заявлением, чтобы эти ограничения были признании незаконными.

Это решение антимонопольщиков уже прокомментировал в своем твиттер-аккаунте губернатор Кубани Александр Ткачев:

- Федеральная антимонопольная служба собирается в суде оспорить краевой закон о запрете продажи слабоалкогольных напитков. Якобы нарушает закон о конкуренции. Жаль, если будет принято решение вновь вернуть торговлю коктейлями. Молодежь опять станет травиться этой химией в банках. Получается, производители отравы защищены законом, а здоровье наших подростков нет. Я не согласен с этим решением ФАС!
 
Российская газета
31.10.2012