Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Приближается праздник французского вина Beaujolais Nouveau

Каждый третий четверг ноября, ровно в полночь, начинается один из самых веселых праздников в мире - праздник Beaujolais Nouveau, всеобщая дегустация молодого французского вина.

Задорное и дерзкое Божоле Нуво - самое молодое вино, разрешенное к продаже и имеющее почитателей во всем мире. Каждый год более 60 млн. бутылок загружаются в самолеты и разлетаются по планете, отправляясь в сотни стран для того, чтобы ровно в полночь в третий четверг ноября многочисленные поклонники Beaujolais Nouveau смогли сделать первый долгожданный глоток, знаменующий начало традиционного фестиваля Божоле Нуво. "Le Beaujolais Nouveau Est!" ("Новое божоле прибыло!") - гласят многочисленные надписи на винных лавках, барах и ресторанах, сигнализируя о начале праздника. Начало Нового Винного года празднуют не только в Европе, но и в Японии и даже в Австралии .

Самое юное красное вино в мире нужно выпить меньше чем за год - пока оно не успело "повзрослеть", пока жив его легкий, задорный фруктовый аромат и неповторимый вкус. Ведь Божоле Нуво делается вопреки большинству правил виноделия - срок созревания напитка составляет всего 6 недель. Все происходит буквально по часам: 1 сентября дается сигнал к началу сбора винограда, а уже в середине ноября колокола церкви Св. Николая в маленьком бургундском городке Божо разрешают открыть первую бутылку нового вина.

Наверное, главный секрет исключительности Божоле Нуво - удивительный виноград сорта Гаме, который и дает основу искрящемуся характеру молодой гордости Франции . Этот виноград с черной кожицей и белой мякотью не растет нигде, кроме долины реки Соны в южной Бургундии, и созревает раньше всех сортов в регионе. Собранные спелые гроздья укладывают в бродильные чаны и, не прессуя, оставляют на четыре дня. Производство молодого Божоле требует от виноделов тончайшего мастерства и вдохновения - угадать тот момент, когда дерзкий напиток созрел, надо с точностью до минуты: если вино передержать в бродильном чане, оно станет мутным и терпким, если поспешить с разливом в бочки и бутылки - блеклым и невыразительным.

Сегодня молодое Божоле завоевало полмира, и его действительно сложно не любить: насыщенное ароматом фруктов и цветов, рубиновое и яркое, как солнце, оно легко и охотно передает свою жизнерадостность тому, кто хочет узнать его секреты. Путешествие на родину Beaujolais Nouveau вполне может стать лучшим приключением ноября. А если выбрать необычный отель - например, Chateau de Bagnols в 24 км от Лиона - то можно придать своему французскому путешествию и вовсе аристократический характер. Отель, являющийся настоящим шедевром архитектуры XIII века, входит в список пятизвездочных отелей класса люкс Rocco Forte Hotels и расположен в самом сердце провинции Божоле, среди живописных зеленых холмов.


hotels.su
 

30.10.2012