Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Красное вино перестает быть полезным, если убрать из него алкоголь

Красное вино все-таки может быть полезным для вашего здоровья, как установили ученые. Но добиться этой пользы, удалив алкоголь, не получается.



О пользе или вреде красного вина в последнее время говорилось многое. Одни эксперты утверждали, что профилактические дозы в один-два бокала в день полезны для сердца. Другие заявляли, что этой дозы вполне достаточно для сокращения в два раза количество клеток, производимых мозгом, что грозит серьезными проблемами со здоровьем.

Учитывая вред алкоголя, некоторые производители стали выпускать в свет пищевые добавки, содержащие основной компонент красного вина ресвератол, которому и приписывают профилактическое воздействие на здоровье человека. Говорили о том, что добавки с ресвератолом якобы защищают женщин среднего возраста от целого ряда угрожающих здоровью состояний, а также увеличивают продолжительность жизни.

Все это привело к резкому увеличению продаж очищенного ресвератола. Освобожденный от негативных свойств алкоголя он должен был по идее снижать уровень сахара и жиров в крови, одновременно борясь с опасностью гипертонии. Однако ученые из Университета Вашингтона провели исследование, в котором приняли участие женщины, находящиеся в постклимактерическом периоде. И утверждения о пользе компонента красного вина без самого вина оказались опровергнуты.

Выяснилось, что получавшие добавки с ресвератолом дамы спустя какое-то время были ничуть не более здоровыми, чем те, кто не употреблял этих добавок. Так что, возможно, в красном вине есть что-то другое, помимо ресвератола, которое может объяснить, почему любители этого напитка реже страдают от рака, болезней сердца, диабета и других серьезных недугов. Данные исследования опубликованы в журнале Cell Metabolism.


mail.ru
 

30.10.2012