Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Власти Бурятии намерены увеличить до 5 число дней в году, когда запрещена продажа алкоголя

Правительство Бурятии вносит в парламент республики законопроект, ограничивающий или запрещающий продажу спиртного в ряде мест и увеличивающий число дней, когда запрещена его продажа, с двух до пяти дней в году, сообщил РИА Новости представитель правительства региона.

Проект рассмотрен во вторник на заседании правительства республики.

Розничную продажу вина, водки и пива предлагается запретить в День защиты детей, День города Улан-Удэ и в национальный спортивный праздник Сурхарбан.

"В настоящее время такие "безалкогольные дни", введенные республиканским законом с 1 января 2012 года, действуют в День знаний и День последнего звонка, и запрет значительно снизил число совершаемых в эти дни преступлений и правонарушений", - отметил он.

Предлагаемый законопроект также запрещает продажу алкоголя, в том числе слабоалкогольных напитков и пива, с 23.00 до 8.00 не только в магазинах, но и в различных закусочных, рюмочных, летних кафе и других нестационарных точках общепита.

Как пояснил на заседании представитель министерства промышленности и торговли Бурятии, только в Улан-Удэ насчитывается 565 общедоступных объектов общественного питания. Лишь 45 из их числа имеют статус ресторанов и кафе. Так что более 500 заведений может коснуться запрет торговли спиртным по ночам.

Проект документа также запрещает продажу алкоголя на территориях, используемых и предназначенных для отдыха, туризма, занятий физической культурой и спортом, например, парках, скверах и пляжах.

Кроме того, предполагается ограничение времени продажи спиртного в местах постоянного или частого пребывания детей и подростков - кинотеатрах, театрах, на почте и ряде других. Ограничения имеют различных характер, например, в кино и театрах продажа алкоголя предполагается только на вечерних сеансах, уточнил представитель правительства республики.

"Эти меры направлены на снижение физической доступности алкогольной продукции, в том числе для подростков. Проект внесения в республиканский закон "О некоторых вопросах правового регулирования в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Бурятии" разработан, принимая во внимание предложения населения, общественных организаций, администраций муниципальных образований", - сказано в пояснительной записке к законопроекту.

Проект будет рассмотрен на сессии Народного Хурала (парламента) 6 декабря 2012 года, уточнил представитель правительства республики.

РИА Новости
 

30.10.2012