Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
ФАС: запрет на продажу слабого алкоголя в Краснодарском крае незаконен

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России признала незаконным запрет на продажу слабоалкогольных напитков в Краснодарской области, говорится в сообщении антимонопольного ведомства.

В частности, несоответствующим антимонопольному законодательству признан закон этого субъекта, установивший с 1 сентября 2012 года полный запрет розничной продажи на его территории слабоалкогольных тонизирующих напитков и с 1 июля ограничения мест продажи безалкогольных тонизирующих напитков.

В ходе рассмотрения дела комиссия ФАС России установила, что под запрет розничной продажи попали разрешенные к обороту в России отдельные виды алкогольной продукции, что противоречит закону "О защите конкуренции".

"ФАС России приняла решение обратиться в суд с заявлением о признании незаконными отдельных положений закона Краснодарского края, ограничивающих конкуренцию", - говорится в сообщении.

Федеральный закон о государственном регулировании оборота алкоголя наделяет органы власти субъектов РФ полномочиями устанавливать ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции, в том числе вводить полный запрет на розничную продажу алкогольной продукции.

В августе ФАС уже добилась в судебном порядке отмены схожего запрета, введенного властями Архангельской области.
 

30.10.2012