Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Антимонопольная служба признала незаконным запрет на продажу энергетических напитков на Кубани

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) признала запрет на продажу энергетических напитков в Краснодарском крае неправомерным.

Как сообщали 1 июля в Краснодарском крае были введены ограничения на производство и продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков. По этим правилам, на территории региона полностью запрещена продажа слабоалкогольных тонизирующих напитков ("Ягуар", Red Devil и их аналогов) с содержанием этилового спирта от 1,2 до 9%, в которых есть кофеин или другие тонизирующие компоненты.

С 1 сентября Законодательное собрание Краснодарского края установило полный запрет розничной продажи на территории региона слабоалкогольных тонизирующих напитков.

В результате Федеральная антимонопольная служба возбудила дела в отношении Законодательного собрания Краснодарского края, объявившего вне закона тонизирующие напитки, содержащие кофеин.

По данным пресс-службы ФАС России, основанием для возбуждения дела послужили заявления Национальной ассоциации производителей и дистрибьюторов слабого алкоголя, Союза производителей безалкогольных напитков и минеральных вод, ООО "Торнадо".

"В ходе рассмотрения дела комиссия антимонопольной службы выявила, что под запрет розничной продажи попали разрешенные к обороту и соответствующие обязательным требованиям ГОСТ и санитарно-эпидемиологическим требованиям отдельные виды алкогольной и безалкогольной продукции. Кроме того, были ограничены места продажи безалкогольных напитков, что не предусмотрено законодательными актами РФ", – говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

В результате ФАС России пришла к выводу, что необоснованный запрет розничной продажи отдельных видов разрешенной к обороту алкогольной и безалкогольной продукции противоречит части 1 статьи 15 Федерального закона "О защите конкуренции" и подпункта "б" пункта 4 статьи 15 Федерального закона "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации".

"Федеральная антимонопольная службы России приняла решение обратиться в суд с заявлением о признании незаконными отдельных положений закона Краснодарского края, ограничивающих конкуренцию", – отмечет ведомство.




ЮГА.ру
 

30.10.2012