Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Исполнительный директор ОЮЛ "Ассоциация виноделов Республики Казахстан": Есть ли будущее у казахстанского вина и коньяка

Есть ли будущее у казахстанского вина и коньяка?

Ответ на этот вопрос будет получен после рассмотрения в мажилисе законопроекта
"О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам налогообложения". Пакет поправок предусматривает снижение ставки акциза с 20 до 0 тенге за литр виноматериала, который используется в производстве этилового спирта и алкогольной продукции.

Напомним, законопроект до внесения в мажилис обсуждался в правительстве. Предусмотренное в утвержденном варианте проекта сокращение акцизного налога, на наш взгляд, мера более чем свое-временная. Ведь только после принятия нормы по уменьшению фискальной нагрузки у казахстанской винодельческой и коньячной индустрии появится будущее.

Дело в том, что введенный с начала 2012 года в Казахстане акциз на виноматериал в размере 20 тенге за литр больше всего ударил по отечественным производителям благородных напитков – вина, коньяков и бренди. В результате винные и коньячные заводы, которые используют его в качестве сырья, были вынуждены существенно сократить производство своей продукции, а в будущем не исключена и полная остановка предприятий.

Тревожная ситуация складывается и в отрасли промышленного виноградарства. Трудности винодельческих и коньячных заводов сказались на мелких и средних хозяйствах, занимающихся выращиванием и поставками косточковых культур. Снижение объемов производства винно-коньячной продукции привело к существенному падению закупочных цен на солнечную ягоду. В целом доходы сельхозпроизводителей значительно уменьшились, что противоречит политике государства по поддержке отечественного сельского хозяйства.

Из выращенного винограда также изготавливается и коньячный спирт. Напиток должен иметь выдержку не менее трех лет. Поэтому в сегодняшних условиях акцизного налогообложения изготавливать этот вид сырья в Казахстане стало невыгодно. Целесообразнее завозить коньячный спирт из других стран, несмотря на то что он дороже.

Для того чтобы разрешить проблемы алкогольного рынка, необходимо заниматься всеми его составляющими. Участвуя в рабочей группе по подготовке проекта международного договора об обороте алкогольной продукции на единой территории Таможенного союза (ТС) и в обсуждении поправок в проект технического регламента ТС "О безопасности алкогольной продукции", отечественным производителям приходится активно отстаивать свои интересы. Очевидно, что наши предприятия находятся в заведомо неравных условиях по сравнению с коллегами из России, где ставка акциза на виноматериал равна 0 и нет планов по ее повышению. В целом после оплаты всех акцизов винодельческая отрасль с трудом выдерживает конкурентный удар продукции из России, Молдовы и Грузии.

Свидетельством тому являются данные маркетинговых исследований. Так, в минувшем году доля импортных шампанских и игристых вин на казахстанском рынке составила 70% (более 5 млн бутылок), а импортного вина – 87% (порядка 23 млн бутылок). Аналогичная ситуация и на рынке коньяков, где темпы роста импорта стремительно увеличиваются: только в 2010–2011 годах этот показатель вырос с 12% до 139%, а за последние три года в целом произошел троекратный рост! Таким образом, ежегодные темпы наращивания импорта алкоголя во внутренней торговле оцениваются в 15–20% в год. По прогнозам экспертов, при сохранении динамики подобной экспансии в обозримом будущем отечественное производство алкогольной продукции может прекратить свое существование. Система должна совершенствоваться. И возможно, именно сейчас необходимо подумать о том, чтобы вообще освободить от акцизов виноматериал. С одной стороны, обнуление ставки налога существенно поддержит местные предприятия, в то же время не скажется на поступлениях в бюджет. Сумма акцизного налога, начисленная и уплаченная за подакцизную продукцию (виноматериал), подлежит зачету при уплате акциза за вино. Так, акциз на виноматериал составляет 20 тенге за литр, акциз на вино – 35, соответственно, при уплате акциза за вино производитель доплачивает лишь разницу, равную 15 тенге за литр. При отмене акциза на виноматериал производитель как платил акциз за вино 35 тенге за литр, так и будет платить. Кстати, во многих зарубежных странах акциз взимается с выпуска конечного продукта (вино, коньяк), что существенно упрощает схему контроля и мониторинга производства.

Наряду с этим упрощается процесс ведения налогового учета как для производителя, так и для налоговых органов, что соответствует политике государства по улучшению делового климата в нашей стране. Отказ от акциза дает шанс разнообразить выпуск винных и коньячных отечественных марок, поскольку у предприятий отпадет необходимость отвлекать на первоначальном этапе производства оборотные средства. Оборачиваемость денежных средств в этом случае увеличивается в пять и более раз, что приводит к увеличению объемов закладки коньячного спирта на выдержку.

Данные Агентства РК по статистике и анализ алкогольного рынка Казахстана показывают, что в прошлом году в нашей стране было произведено 526 млн литров алкоголя, из них – только 2,6 млн литров вина, коньячного спирта – 1,5 млн литров.
Соответственно, доля объектов налогообложения составляет лишь 1%, тогда как значимость сохранения производства казахстанского вина и коньяка несоизмеримо выше. Есть шанс заменить импорт отечественной продукцией. Не упустить бы!

№ 201 (17559) от 30.10.2012
Олег ГОРШКОВ, исполнительный директор ОЮЛ "Ассоциация виноделов Республики Казахстан", Алматы



centrasia.ru
 

30.10.2012