Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
В Челябинске нашли, кто продает алкоголь подросткам

Гражданская инициатива «Общественный контроль» проверила, как соблюдается запрет на продажу алкоголя и сигарет несовершеннолетним в Советском районе Челябинска: из 11 торговых точек нарушение закона было выявлено только в одной, сообщили Агентству новостей «Доступ» организаторы рейда.

«В ходе рейда несовершеннолетние девушки-волонтеры пытались купить алкоголь и сигареты в 11 магазинах Советского района по улицам Цвиллинга, Овчинникова, Елькина, Евтеева. Маршрут был составлен с учетом жалоб, поступивших на горячую линию информационно-аналитического центра администрации Челябинска. Проверке подверглись самые разные торговые точки – от небольших магазинов на первых этажах жилых домов до крупных супермаркетов с системой самообслуживания, например, “Пятерочка” и “Дикси”», – говорится в сообщении.

По словам общественных контролеров, рейд прошел позитивно, а его результаты показали, что в Советском районе работают, в основном, ответственные продавцы, которые соблюдают закон и пресекают попытки приобретения несовершеннолетними алкоголя и табака, требуя предъявить паспорт. Из 11 торговых точек нарушение закона было выявлено только в одной.

Интересно, что некоторые продавцы выражали готовность самостоятельно «разбираться» с несовершеннолетними покупателями. Например, сотрудница одного из магазинов по улице Овчинникова пообещала, что в следующий раз пожалуется родителям молодых людей, которые попытаются приобрести у нее подакцизный товар.

Соорганизатор и активный участник рейдов, председатель Общественной молодежной палаты при Законодательном Собрании Челябинской области Эркин Маматов подчеркивает: хорошей мерой воздействия на продавцов, нарушающих закон, является грядущее и весьма существенное повышение штрафов за продажу алкоголя и табака несовершеннолетним.

«Предыдущие рейды часто показывали, что нормы закона продавцам известны, а основная причина нарушений заключается в безответственном отношении к их соблюдению. Возможно, уровень ответственности резко возрастет, когда штрафы за незаконную продажу подакцизных товаров будут исчисляться десятками и даже сотнями тысяч рублей. Это произойдет совсем скоро, так как Государственная Дума РФ во втором чтении приняла поправки в закон, увеличивающие размер штрафов в десять раз. Это мощная мера воздействия», – считает он.

Добавим, что продавец, нарушившая пункт 1 часть 2 статьи 14.16 КоАП РФ (нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также пива и напитков, изготавливаемых на его основе), работает в магазине «Продукты» по улице Цвиллинга, 59. Ее ждет штраф от 1,5 до 5 тыс. рублей.

Продавцам в десяти других торговых точках вынесена благодарность от имени полиции, а участники гражданской инициативы развесили в магазинах, на самых видных местах, плакаты «Челябинск доверяет. С законом – порядок!».

Отметим, что очередной рейд «Общественного контроля» пройдет в Челябинске через неделю и охватит сразу четыре района города.




dostup1.ru
 

30.10.2012