Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Легальное производство водки может снизиться на 20% в 2013 г - исследование

Объем легального производства водки может снизиться на 20% в 2013 году, говорится в исследовании Центра разработки национальной алкогольной политики (ЦРНАП), имеющемся в распоряжении агентства "Прайм".

"В связи с увеличением ставки акциза на 34% с 1 января 2013 года большинство производителей водки и ЛВИ вынуждены будут, практически, остановиться на 2-3 месяца... Спрос на дешевый алкоголь у населения сохранится. Следовательно, появятся новые формы и способы реализации неучтенного алкоголя", - говорится в исследовании.

По мнению специалистов ЦРНАП, рынок алкогольной продукции в РФ в 2013 году претерпит структурные изменения. В выигрыше окажутся производители, делающие основной оборот на продукции в премиум-сегменте, то есть, динамичный рост покажет рынок виски и дорогого коньяка, а все остальные, напротив, окажутся в убытке.

Так, негативный сценарий прогнозируется для производителей вина - с введением минимальных цен на вина общий объем их производства в России снизится, а их нишу займет пиво, росту производства которого, в свою очередь, будет препятствовать вступающий с 1 января силу запрет на реализацию пива в ларьках и киосках. Таким образом, объемы продаж пива останутся на уровне текущего года. Другим аспектом развития рынка, по мнению ЦРНАП, в 2013 году продолжится его концентрация: количество производителей и оптовиков может сократиться еще на 30-40%.

В дальнейшем ЦРНАП прогнозирует еще более тяжелое положение на рынке: так, с 1 января 2014 года еще на 25% увеличиваются ставки акцизов на спиртные напитки. "Если не произойдет серьезного обесценивания рубля, то на рынке может наступить "точка невозврата", при этом, уже ни какие меры не смогут удержать рынок в контролируемом поле - чем более жесткие меры регулирования будут применяться, тем меньше будет желающих работать легально", - говорится в исследовании.

По прогнозу ЦРНАП, довольно популярным форматом может стать реализация алкогольной продукции собственного изготовления многочисленными кафе, ресторанами и рюмочными, в свою очередь рецепты изготовления настоек, водок и вин можно будет найти в интернете, а продукция, реализуемая через магазины, за исключением пива, будет постепенно терять популярность. "При этом уже не будет иметь значения вопрос госмонополии на розницу, это грозит разорением большинству участников алкогольного рынка", - подчеркивается в документе. Как отмечают исследователи, при этом потребление алкоголя населением будет только расти.

ПРАЙМ
 

30.10.2012