Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
На рынке может наступить «точка невозврата»

В соответствии с задачами, поставленными Концепцией государственной алкогольной политики, объем потребления алкоголя населением должен снизиться к 2020 году на 55%.
Для организации антиалкогольной пропаганды требуются бюджетные средства и целевые гранты для финансирования профессиональных творческих коллективов и размещения пропаганды в медиа - пространстве. Пока серьезно такой работой никто не занимается – основная борьба с пьянством в России сводится к административным запретам и усилению санкций.
Ставки акцизов на крепкие алкогольные напитки к 2020 году планируется гармонизировать в рамках Таможенного союза на уровне примерно 23 евро за литр безводного спирта. Постоянно усложняются правила работы на рынке. При этом интерес к алкоголю у населения сохраняется, а для молодежи многочисленные запреты создают алкоголю даже некий «романтический» образ. В этом основное противоречие принимаемых мер по усилению государственного регулирования алкогольного рынка, ограничению его доступности и задачей по сокращению потребления алкоголя.

Самым серьезным ударом по российскому алкогольному рынку уже в ближайшее время обернется беспрецедентно жесткая фискальная политика.

Если не будут отменены льготы по налогообложению для парфюмерно-косметической продукции, медицинских настоек, той же пресловутой настойки боярышника, то население просто может переключиться на эту продукцию. Зачем покупать легальную водку, если можно купить настойку боярышника в 30 раз дешевле?
Алкоголь - достаточно легок в производстве, поэтому обложение его сверхналогами вызовет массу технических сложностей. Самогон может произвести любой школьник, для этого не нужно специальное образование. Технология примитивна. Поэтому необходимо будет запрещать домашнее производство. Но реализовать этот запрет будет очень трудно. Такая попытка была при Горбачеве, как мы помним, ничего из нее не вышло.
Естественно, давление нелегального сектора резко усилится. Спрос рождает предложение. В стране до сих пор существует полтора десятка градообразующих предприятий, способных производить гидролизный спирт. Некоторые ликероводочные предприятия, лишенные лицензий, в состоянии производить нелегальную водку. Да и рынок сбыта нелегальной продукции уже превратился в высокотехнологичный. Де-юро интернет-продажи алкогольной продукции запрещены, однако Интернет пестрит предложениями..

Можно попытаться спрогнозировать ситуацию на рынке в ближайшие два года.

В связи с увеличением ставки акциза на 34% с 1 января 2013 года большинство производителей водки и ЛВИ вынуждены будут, практически, остановиться на 2-3 месяца. В течение этого времени розница будет плавно поднимать цены, распродавая остатки. Чтобы разобраться с количеством остатков в рознице придется пристальное внимание уделять декларациям. При этом активируются санкции со стороны регулятора, связанные с ошибками, нарушением срока подачи розничных деклараций и за другие нарушения. Поступления средств за реализованную продукцию станут еще в большей степени непредсказуемыми. В отсутствие легальной возможности использовать факторинг бизнес может превратиться в лотерею.

Спрос на дешевый алкоголь у населения сохранится. Следовательно, появятся новые формы и способы реализации неучтенного алкоголя. В ответ на усиление нелегального рынка политика «закручивания гаек» станет естественным ответом. К середине 2013 года вопрос о введении ЕГАИС в рознице станет актуальным. Кроме того, вполне серьезно будут обсуждаться и крайне жесткие меры регулирования, включая монополию на розничную продажу алкогольной продукции и запрет на самогоноварение.
Рынок в 2013 году претерпит структурные изменения. В выигрыше окажутся производители, делающие основной оборот на продукции в премиум-сегменте. Динамичный рост покажет рынок виски и дорогого коньяка. Все остальные окажутся в убытке.
На рынке винодельческой продукции нет сильных брендов. Вряд ли произойдет серьезное увеличение реализации вина. Что касается статистики, то с введением минимальных цен на вина общий объем их производства в России снизится. Освободившуюся нишу займет пиво.
С 1 января вступает в силу запрет на реализацию пива в ларьках и киосках. Это не будет способствовать увеличению производства пива. Но рынок пивовары удержат на текущем уровне.
В 2013 году продолжится концентрация рынка. Количество производителей и оптовиков может сократиться еще на 30-40%. Легальное производство водки может снизиться на 20%.
С 1 января 2014 года еще на 25% увеличиваются ставки акцизов на спиртные напитки. Если не произойдет серьезного обесценения рубля, то на рынке может наступить «точка невозврата». При этом, уже ни какие меры не смогут удержать рынок в контролируемом поле. Чем более жесткие меры регулирования будут применяться, тем меньше будет желающих работать легально. Начнется активное разрушение промышленного производства алкоголя, и активизация массового кустарного производства с соответствующей структурой сбыта. Довольно популярным форматом станет реализация алкогольной продукции собственного изготовления многочисленными кафе, ресторанчиками, рюмочными. Интернет будет пестрить рецептами изготовления настоек, водок, вин, медовых напитков и пр., которые «значительно лучше и полезнее» спиртных напитков, изготовленных из «ненатуральных» ингредиентов на заводах. Продукция, реализуемая через магазины, за исключением пива, будет постепенно терять популярность. При этом уже не будет иметь значения вопрос госмонополии на розницу. Это грозит разорением большинству участников алкогольного рынка.
На первый взгляд, парадоксально, но потребление алкоголя населением будет при этом только расти.

Alcomarket.info
 

29.10.2012