Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Компания «Русинвест» добилась регистрации товарного знака «Белочка: я пришла!»

Коллегия палаты по патентным спорам зарегистрировала товарный знак «Белочка: я пришла!» Его владельцем стала компания «Русинвест», которая с 2011 года выпускает одноименную водку. Сейчас линейка алкогольных напитков включает простую «Белочку», «Белочку» на траве, шишках, орешках, кокосе и грибах.

Заявка на регистрацию словесного обозначения имела приоритет от 26 августа 2010 года. «Русинвест» претендовал на правовую охрану в отношении 29, 30, 32 и 33 классов МКТУ. 25 ноября 2010 года на Youtube появился ролик с Адской Белочкой, которая оказалась креативом Минздравсоцразвития (позже разделено на Министерство здравоохранения и Министерство труда и социальной защиты).

Федеральная служба по интеллектуальной собственности провела экспертизу и отказала компании в регистрации товарного знака. Согласно материалам дела, ФИПС признало обозначение «Белочка: я пришла!» частью рекламного ролика, являющегося объектом авторского права Минздравсоцразвития. Товарный знак может ввести потребителя в заблуждение относительно производителя, решило патентное ведомство. Кроме того, регистрация бренда для маркировки алкогольной продукции носит негативный характер, и может быть воспринята как противоречащая общественным интересам и принципам морали.

В мае 2012 года «Русинвест» обратился в Палату по патентным спорам с возражением на решение Роспатента. Компания указала, что нет никаких сведений об известности интернет-ролика, и его не показывали в телеэфире. Заявитель не считает название «Адская белка» схожим с товарным знаком и отмечает, что рекламный ролик был выложен в интернете через три месяца после подачи заявки. Компания также посчитала некорректным сравнивать словесное обозначение с аудиовизуальным произведением. Иначе авторы ролика нарушили бы права художников-мультипликаторов, создавших мультфильм «Сказка о царе Салтане».

Известность водки «Белочка: я пришла!» производитель подтверждает вручением премии EFFIE «Бренд 2011», количеством подписчиков групп в соцсетях и их активностью. Это говорит о том, что потребители не могут быть введены в заблуждение относительно производителя, так как продукция хорошо известна на рынке.

В итоге Палата по патентным спорам нашла доводы возражения убедительными и удовлетворила возражение. В материалах палаты также имеется информация о споре вокруг бренда Squirrel, на который претендует компания «Русивест».
 
sostav.ru
29.10.2012