Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Слободской СВЗ оштрафован за незаконное хранение алкогольной продукции

23 октября Второй арбитражный апелляционный суд вынес постановление, которым подтвердил обоснованность административного штрафа и ареста алкогольной продукции Слободского СВЗ.

Арбитражный суд Кировской области рассматривал иск Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Приволжскому федеральному округу к ООО «Слободской спиртоводочный завод» в августе 2012 года. Управление обратились в суд с целью привлечь завод к ответственности на основании ч. 4 ст. 14.17 КоАП РФ.

Решением суда от 20 августа требования заявителя были удовлетворены, заводу назначили административное наказание в виде штрафа в размере 50 тыс. рублей с конфискацией алкогольной продукции в объеме 8,043 тыс. дал.

Конкурсный управляющий СВЗ Михаил Колесников не согласился с таким решением и обратился в суд с апелляционной жалобой. В тексте жалобы он, в частности, отметил, что вся арестованная продукция составляет конкурсную массу СВЗ, признанного решением Арбитражного суда Кировской области от 19 июля 2012 банкротом. В этой связи, отметил управляющий, он обязан продать данное имущество в ходе процедуры конкурсного производства. Также Колесников обратил внимание на то, что закон о банкротстве имеет приоритетное значение для правоотношений по продаже имущества должника.

Межрегиональное управление в отзыве на апелляционную жалобу указало: имеющаяся у СВЗ алкогольная продукция находится в нелегальном обороте и не может составлять конкурсную массу. «Наложенный на алкогольную продукцию арест является мерой обеспечения производства по делу об административном правонарушении, в связи с чем положения статьи 126 Закона о банкротстве к рассматриваемым отношениям применению не подлежат, - отметили в Управлении.

Апелляционный суд, рассмотрев материалы дела, установил: ООО «Слободской спиртоводочный завод» на основании лицензий (серии Б № 068107 и серии Б № 068108) осуществляло деятельность по производству, хранению и поставке произведенного этилового спирта и спиртных напитков. Решением арбитражного суда от 27 января 2012 названные лицензии аннулированы по причине нарушения Обществом лицензионных условий.

Однако в мае Управлением было обнаружено: завод за 1 квартал 2012 года имеет остатки продукции в следующих объемах: спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья - 5,865 тыс. дал, спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья - 2,178 тыс. дал, виноматериалы - 0,057 тыс. дал, в то время как лицензии на производство, хранение и поставки произведенного этилового спирта и спиртных напитков прекратили свое действие с 28 февраля. Управление вынесло постановление об аресте обнаруженной продукции и обратилось в суд с требованием о привлечении ООО «Слободской спиртоводочный завод» к административной ответственности.

Суд первой инстанции признал доказанным в действиях ответчика состав административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 14.17 КоАП РФ. В последствие суд апелляционной инстанции не нашел оснований для отмены или изменения решения суда первой инстанции.


newsler.ru
 

29.10.2012