Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Минимальная цена за бутылку вина составит 110 рублей

Виноделы направили в Росалкогольрегулирование предложения по минимальным ценам на «тихие» вина. По стоимости шампанского ведомство уже выполнило пожелания рынка

Бутылка вина в магазине будет стоить не меньше 110 рублей. Такое предложение Союз виноградарей и виноделов России направил в Федеральную службу по регулированию алкогольного рынка (Росалкогольрегулирование), которая готовит приказ о введении минимальных цен на «тихие» (т.е. не игристые) вина.

— Мы считаем, что минимальная отпускная цена завода на стандартную бутылку вина (0,7 л) должна составлять 75–80 рублей (сегодня отпускают и за 50 рублей). В рознице получится не менее 110 рублей. Свои предложения мы уже направили в Росалкогольрегулирование, — сообщил «Известиям» президент Союза виноградарей и виноделов России Леонид Попович. — Эти расчеты учитывают значительное повышение цен на вино и виноматериалы из-за неурожая в России и Европе. Минимальные цены необходимо пересматривать каждый год в зависимости от урожая, мировой конъюнктуры, ведь у нас многие вина делаются из винограда, привезенного из Италии, Испании, Франции, Аргентины, Чили и других стран.

Так называемые «тихие» вина станут третьим видом спиртного (после шампанского и крепких напитков), на которые установлены минимальные цены.

В Росалкогольрегулировании подтвердили, что расчеты экспертов получили и изучают их.

— Приказ о минимальных ценах на вино разрабатывается, но, когда он будет готов, спрогнозировать сложно, — сообщили в ведомстве.

Аналогичный приказ для игристых вин был подготовлен в начале октября — сейчас он проходит экспертизу в Минэкономразвития. Документ от Росалкогольрегулирования в точности воспроизвел цифры из предложений Союза виноделов. Согласно этому проекту, минимальная цена за 0,75 л шампанского при покупке у производителей составит 95 рублей. Перекупщику новый приказ позволит продать тот же объем за 104,5 рубля. В рознице игристое вино будет стоить не меньше 115 рублей.

Еще в 2009 году в России установили минимальные цены на водку в рознице, затем — на бренди, позже установили минимальные отпускные цены с завода и при оптовой закупке этих напитков. С 1 июля этого года 0,5 л водки в магазине стоит не меньше 128 рублей, бренди — 190 рублей, коньяк — 219 рублей.

Розницу введение минимальных цен в принципе не пугает — после небольшого падения при введении или увеличении минимальных цен продажи восстанавливаются.

— У нас есть небольшие сложности с продажами на продукцию, на которую поднимается минимальная цена, например, на водку при повышении акцизов. Продажи проваливаются примерно на 5–10%, это небольшие цифры, поэтому довольно быстро уровень продаж восстанавливался, — рассказывает исполнительный директор Ассоциации компаний розничной торговли Илья Белановский. — 110 рублей за бутылку вина вполне нормальная цена, а для хорошего продукта даже заниженная.
 
Известия
29.10.2012