Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Археологи нашли винный завод 4 столетия до н.э. в Севастополе в 14-ти км. от античного Херсонеса.

Городище, на территории которого располагался винный центр, было серьезно укреплено и подготовлено для продолжительной осады от кочевников, сообщили в пресс-службе национального заповедника "Херсонес Таврический".

Раньше сообщалось, что селения в Крыму возникли в итоге колониальной политики в Греции, начиная с 5 столетия до н.э. Одним из крупнейших городов на полуострове стал полис Херсонес, который экспортировал вино и соленую рыбу. Греки вели активную торговлю с крымскими скифами и периодически воевали с ними. В черте Херсонеса располагались небольшие пригороды, где выращивали злаковые, виноград, делали посуду.

На раскопках городища, обозначенного на археологической карте как участок 347, работают украинские и российские археологи. Руководитель экспедиции Галина Николаенко полагает, что селение как в древний, так и в римский период, играло стратегическую роль.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Страну праведников Шамбалу искали в Туве

"С 4 столетия до н.э. по 2 век до н.э. это был форпост, предназначенный защитить винное изготовление от набегов скифов — именно для этого здесь держали целый гарнизон, в котором проходили службу молодые херсонеситы по призыву. Это селение не подвергалось разграблению, судя по всему, все набеги были отбиты или греки откупились", — сообщала Николаенко.

Руководитель экспедиции также добавила, что "в римский период рядом с поселением проходила система водного обеспечения Херсонеса".

"Мы нашли большое количество остатков керамических труб, по которым вода поступала в город за 14-ть км. К данному времени виноделие угасло, и здешние жители занимались только сельскохозяйственной деятельностью. Ориентировочно, в этом поселении собирались вольнодумцы, которые критиковали действующий режим", — отметила Николаенко.

В пресс-службе заповедника "Херсонес Таврический" также официально сообщили, что городище вместе с Херсонесом, Судакской крепостью и крепостью Чембало будет включено в перечень всемирного наследия ЮНЕСКО.




РИА Новости
 

29.10.2012