Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Минздрав продвинул водку с "белочкой"

Федеральный "борец за здоровье", сам того не желая, поработал на рекламу беленькой.

Роспатент зарегистрировал водочный бренд "Белочка: я пришла!", напоминающий героиню знаменитой антиалкогольной интернет-кампании, передают "Известия".

Апелляционная инстанция Роспатента дала добро на этот знак подмосковной компании "Русинвест", несмотря на ассоциации с "Адской белочкой" - звездой вирусного ролика, размещенного на YouTube в ноябре 2010 года. В ролике взъерошенная белка, вызывающая ассоциации с белой горячкой, рассказывает: "Забегаю как-то утром к одному мужику, а он орет: закройте двери, паучки расползаются...". В конце фильма зверек сообщает: "Бухаете? Тогда я иду к вам". Позже представители Минздравсоцразвития сообщили, что это - антиалкогольная социальная реклама, созданная по заказу их ведомства.

На сегодня ролик набрал более 5 миллионов просмотров, передает "Уралинформбюро".

"Адская белочка" поставила подножку фирме "Русинвест", которая за три месяца до появления ролика подала в Роспатент заявку на регистрацию товарного знака "Белочка: я пришла!" для алкогольных напитков. Производство водки под этой маркой, по заказу компании, начал завод в подмосковном Долгопрудном.

Роспатент отказался зарегистрировать водочный бренд, сославшись на ролик Минздравсоцразвития - первооткрывателя белочки. По мнению экспертов, у потребителей может сложиться неверное представление о производителе товара. Более того, водочники пытаются использовать образ, созданный министерством "в рамках борьбы за здоровый образ жизни".

Борьба бизнеса за бренд затянулась на два года. Компания настояла на том, что фразу "Белочка: я пришла!" некорректно сравнивать с аудиовизуальным произведением, к тому же она даже не звучит в ролике. Сравниваемые объекты имеют общую идею, которая не является объектом авторского права, поясняется в заключении коллегии палаты по патентным спорам. В противном случае, подчеркивают эксперты, можно считать нарушенными и права художников-мультипликаторов "Сказки о царе Салтане", которые ранее использовали образ белки.

В результате шумиха вокруг "Белочки", скорее, сыграет на руку производителям, добавив популярности их водке, а антиалкогольная кампания в итоге даст обратный эффект.




uralinform.ru
 

29.10.2012