Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Марк Кауфман не попал в совет директоров CEDC

Второй по величине акционер польской Central European Distribution Corporation (CEDC) Марк Кауфман не будет участвовать в ее управлении. Он снял свою кандидатуру в совет директоров компании, куда номинирован в том числе и крупнейший акционер CEDC, владелец "Русского стандарта" Рустам Тарико. Деятельность комитета по контролю за операциями в России, в которой принимал участие Кауфман, приостановлена.

23 октября владелец "Русского стандарта" и ее основной акционер (19,4% акций) Рустам Тарико стал временным президентом компании, говорится в сообщении CEDC. Тарико будет занимать этот пост до момента назначения постоянного CEO алкогольного холдинга или до 31 марта 2013 года. Он также является председателем совета директоров CEDC, после того как сменил на этом посту одного из основателей компании Уильяма Кери.

Кроме того, CEDC назвала кандидатов в новый совет директоров компании, который должен быть утвержден на ближайшем собрании акционеров: оно должно было состояться еще летом, но было отложено по причине пересмотра отчетности компании в негативную сторону за 2010 и 2011 годы. Как сообщается в материалах CEDC, поданных в Комиссию по ценным бумагам США (SEC), в совет директоров компании номинированы Рустам Тарико, Дэвид Бейли (нынешний временный CEO), Скотт Файн, Хосе Арагон, Роберт Кох, Алессандро Пиччи и Маркус Зигер.

В числе кандидатов не оказалось Марка Кауфмана, которому принадлежит 9,5% акций — второй по величине пакет в CEDC. Еще в феврале он высказал желание войти в совет директоров компании, а его кандидатуру позднее поддержал господин Кери (владеет 5,9% акций).

Это "консенсусное решение", заявил "Коммерсанту" Кауфман. При этом он отметил, что решение было связано с его разногласиями с действующим руководством CEDC. "По моему мнению, в следующий состав совета должны были бы войти новые независимые директора, никак не связанные с теми тактическими и стратегическими ошибками, которые компания допустила в последние годы,— говорит бизнесмен.— Данная инициатива не нашла поддержки у нынешнего состава совета". Господин Кауфман отметил, что в будущем готов войти в состав совета директоров только в случае его коренного обновления.

Ранее Марк Кауфман поддержал создание альянса с холдингом "Русский стандарт" Рустама Тарико. Об этом он заявил в письме президенту CEDC. В результате сделки "Русский стандарт" станет владельцем почти трети польского производителя алкоголя, которому принадлежит 15% российского рынка водки.

А терпящая бедствие CEDC избавится от долгов и получит в лице Рустама Тарико хороший административный ресурс в России, полагают эксперты. Без этой сделки компанию ждет банкротство, отмечала РБК daily .

Кауфман направил письмо совету директоров и президенту компании Уильяму Кери, в котором сообщил, что не против увеличения доли Рустама Тарико в уставном капитале польского водочного производителя.



foodmonitor.ru
 

29.10.2012