Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
МВД России подготовлен законопроект, в соответствии с которым предлагается наделить участковых уполномоченных полиции правом штрафовать за употребление пива, алкогольной, спиртосодержащей продукции

МВД России подготовлен законопроект, в соответствии с которым предлагается наделить участковых уполномоченных полиции правом штрафовать за употребление пива, алкогольной, спиртосодержащей продукции, наркотических средств и психотропных веществ в общественных местах. Также они могут получить право штрафовать за появление в таких местах в состоянии опьянения.

Напомним, что на данный момент участковые уполномоченные имеют лишь право составить протокол о таких административных правонарушениях (предусмотрены ст.ст. 20.20 и 20.21 КоАП РФ). Непосредственно же рассматривать дело и назначать административное наказание согласно ст. 23.3. КоАП РФ имеют право начальники соответствующих управлений и отделов полиции, а также их заместители.

При этом МВД России отмечает, что данное обстоятельство затрудняет производство по делам об административных правонарушениях, осуществляемое участковыми уполномоченными полиции, например, в отдаленной и труднодоступной местности. Кроме того, по мнению министерства, процессуальную самостоятельность участковых уполномоченных необходимо повысить также потому, что именно ими пресекается и документируется четвертая часть от общего числа указанных деяний.

Данные меры должны позволить более оперативно и объективно принимать решения о привлечении виновных к ответственности, а также повысить эффективность предупреждения преступлений, распространенных в жилом секторе, поскольку по данным МВД России каждое третье их них совершается в состоянии опьянения.

Текст законопроекта опубликован на сайте МВД России для публичного обсуждения. Его полное наименование: проект Федерального закона "О внесении изменений в статью 23.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях".
 
Гарант
26.10.2012