Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Госдума приняла сегодня с третьем, окончательном, чтении поправки в Кодекс об административных правонарушениях РФ, устанавливающие штрафы за продажу алкоголя несовершеннолетним до полумиллиона рублей

Как заявил зампредседателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Дмитрий Вяткин, размеры санкций возросли примерно на порядок. Так, штраф за продажу алкоголя несовершеннолетним для граждан с действующих 3-5 тысяч рублей повышается до 30-50 тысяч рублей, для должностных лиц – с 10-20 тысяч рублей - до 100-200 тысяч рублей, для юридических лиц – с 80-100 тысяч рублей - до 300-500 тысяч рублей. Индивидуальные предприниматели приравниваются к должностным лицам, уточнил Вяткин.

"Абсолютная допустимость алкоголя для несовершеннолетних привела к резкому росту потребления алкоголя среди подростков и детей", - констатировал Вяткин. Сославшись на Росстат, он сообщил, что сегодня в России 80,8 проц молодых людей в возрасте от 11 до 24 лет регулярно употребляют алкоголь, а в сельской местности этот показатель достигает 90 проц. "Средний возраст, в котором дети и подростки начинают употреблять пиво и слабоалкогольные напитки, понизился с 14 до 11 лет", - отметил депутат.

Действующие нормы штрафов за продажу алкоголя несовершеннолетним недостаточны, так как не перекрывают прибыли, получаемой от подобных продаж, уверен законодатель.


ИТАР-ТАСС
 

26.10.2012