Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Сколько стоит риоха: Испанским виноделам надоело конкурировать с недорогими винами из бывших колоний

Мои лондонские испанские знакомые — народ в общем вполне жизнерадостный — в последнее время немного хандрят. У кого-то сократили живущих в Испании родственников. Кому-то приходится возвращаться против воли назад из-за проблем с работой в Англии. На мой презент в виде бутылки 2010 Sin Palabras Albariño из Галиции знакомый писатель, зарабатывающий на жизнь тестированием IT систем в банке, поначалу отреагировал в духе названия вина — sin palabras, то есть без слов. Потом мрачно поблагодарил и сказал, что хоть в Лондоне выпьет хорошего испанского вина.

В этих словах больше правды, чем иронии. Многим испанцам, оставшимся в стране с самым высоким в ЕС уровнем безработицы, хорошие местные вина просто не по карману — даже если покупать их в магазинах. Со спросом на вина в ресторанах, барах и гостиницах все еще хуже. По данным компании Observatorio Espanol del Mercado del Vino (OEMV), готовящей аналитические материалы по статистике испанского Министерства сельского хозяйства, в первом квартале этого года посетители отелей, баров и ресторанов потратили на вино €263 млн — на 14% меньше, чем в прошлом году. Владельцы испанских ресторанов приводят еще более печальные цифры. В интервью агентству Bloomberg Хосе Рейдара, хозяин ресторана La Terraza de Suchil в Мадриде сказал, что с начала экономического кризиса в 2008 году спрос на вино сократился чуть ли не на треть. По словам Рейдары, люди пьют больше пива: "Потребление [вина] серьезно сократилось, особенно по вечерам. Клиенты больше не заказывают дорогих бутылок".

По информации OEMV, в 2011 году экспорт испанских вин вырос более чем на 30%. В ситуации, когда аборигены переключаются на пиво, четырем тысячам испанских виноделов приходится все больше полагаться на внешние рынки, особенно развивающиеся. Например, наваррская компания Baron de Ley планирует открыть офисы в Индии, Китае, Бразилии и Мексике и довести в 2012 году долю экспортных продаж до 50%. Уже сейчас значительная часть экспорта вин Baron de Ley приходится на Британию, Германию и страны Северной Европы.

Для существенного роста продаж и на этих, и на новых рынках испанским производителям мало будет просто продавать больше. Им надо будет решить проблему традиционного отношения к вину из Испании как к дешевому и непритязательному. Глава OEMV Рафаэль дель Рей говорит, что дешевизна испанского вина — аргумент для многих покупателей за пределами Испании, например в Китае, где недорогое испанское вино закупают крупным оптом. "Испании надо не только продавать больше своего вина на экспорт, но и фокусироваться на более дорогих брендах", — считает дель Рей.

Попытки изменить имидж испанских вин предпринимаются не только в масштабах страны, но и в отдельных ее частях — например в Риохе, наиболее известном винодельческом регионе Испании. Популярность Риохи скорее мешает, чем помогает тем, кто хотел бы изменить отношение к испанским винам как к конкурентам дешевого чилийского мерло. Производители Риохи несколько десятков лет назад нанесли регион на винную карту мира, но ценой за это стала сложившаяся привычка тысяч людей: заказывать кувшин риохи под тапас. Скучные, дубовые красные вина в бутылках, оплетенных золотой проволокой, со словом Reserva на этикетке — предел кредита доверия большинства покупателей к испанским винам. Многие, увидев цену на бутылку Roda I от Bodegas Roda, думают, что произошла какая-то ошибка. Наверное, что-то напутали с ценником. Не может же вино из Риохи стоить в 10 раз больше, чем положено вину из Риохи!

На самом деле, может, дело не только в том, что дивная Roda делается в очень небольших количествах в хозяйстве, которым управляют помешанные на качестве виноделы. Просто в Испании и, в частности, в Риохе, появляются действительно стоящие вина. Многие из них производятся там не первый год и даже век — как основанное в 1852 году хозяйство Marqués de Murrieta (если их вина вам не попадались, попробуйте необычное белое Capellanía Blanco из местного сорта "виура" и красное Castillo Ygay из "темпранильо" с добавлением сорта "мазуэло"). Но к мысли об интересных и недешевых винах из Риохи многие покупатели начинают привыкать только сейчас.

С этой точки зрения новость о том, что производители одного из немногих культовых испанских вин Vega Sicilia в следующем году выпустят на рынок первую партию своего вина из хозяйства в Риохе, звучит многообещающе и своевременно. Партнером Vega Sicilia в предприятии стали члены семьи Ротшильд — клана с давними винными интересами и редким коммерческим нюхом.

В Vega Sicilia пока не говорят ни о стоимости, ни даже о названии нового вина. Поддерживать терпение можно, дегустируя другие стоящие вина из Риохи. Мое любимое открытие последних месяцев — 1996 Finca Valpiedra Reserva, бленд из "темпранильо" с "каберне совиньоном" и "грациано". Это вино делает семья Мартинес Буханда, выращивающая виноград в регионе с 1889 года. У Finca Valpiedra есть млаший брат, вино Cantos de Valpiedra — в него влюбятся те, кто мечтал о "фруктовом" испанском вине, в чуть итальянском стиле, напоминающем о перечной вальполичелле. Но я люблю классическую версию, Finca Valpiedra, которую, если хотите, можно сочетать с говядиной, барашком или дичью, или кассуле с каштанами и розмарином. А можно ни с чем не сочетать, — просто пить это вино, легкое и насыщенное, чуть терпкое, отдаляющее заботы и без слов объясняющее, зачем человек продолжает сбраживать виноградный сок.




vinmoldova.md
 

26.10.2012