Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Винные тренды: Самые выгодные инвестиции в мире

В современном мире, где кризисы и фондовые котировки меняются настолько резко, что можно потерять все в один момент, люди стали искать материальный ресурс, который был бы реальной ценностью – для многих это стали золото, предметы искусства и… вино.

Основные аукционы вин, где можно приобрести или продать коллекционные и инвестиционные вина проходят в США и Гонконге, причем в последнем продажи уже превышают отметки американских торгов.

Пять крупнейших мировых винных аукционных Домов выглядят так: Кристис (Christie’s), Акер Мерралл & Кондит (Acker Merrall & Condit), Закис (Zachys), Сотбис (Sotheby’s) и Харт Дэвис Харт (HartDavisHart).

Чтобы продемонстрировать реальный рост цен на вино приведем два примера: винтажное вино Cheval-Blanc 1947 года оцененное в 15 тысяч долларов было продано в 2011 году за 30 тысяч 625 долларов, а бутылка вина Yquem 1892 года, которое специалисты оценивали в сумму от 4 дo 6 тысяч продали за 55 тысяч 125 долларов.

Конечно же, это происходит не с каждым, даже редким вином, но винные инвестиции действительно окупаются. Бум экономики в Китае и Гонконге сделал азиатскую страну главным покупателем и ценителем европейских и американских вин. Средняя сумма продажи вина на аукционе в Гонконге регулярно превышает 10 миллионов долларов, а за исключительными винами происходит просто настоящая борьба.

Отметим, что самые высокие цены и рекорды устанавливают три французских вина - Chateau Lafite 1787 года, которое было продано за 315 тысяч долларов по сегодняшним ценам, Château Cheval Blanc 1947 года – рекорд более 304 тысяч долларов и Romanée Conti 1945 с рекордом в 123 тысячи. Также регулярно высокие цены показывают вина Chateau d'Yquem разных лет производства.

Учитывая такой интерес и для разнообразия инвестиций, а также, принимая во внимание рост доходов от подобных торгов, многие фонды начали рассматривать винные вложения как часть процедуры диверсификации активов, а инвесторы, скорее всего, обязательно выиграют от такого решения.




Корреспондент.net
 

26.10.2012