Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
К 150-летию торговая марка "Шустов" получила звезду с неба

Коньяки "Шустов" хорошо знают и ценят во всем мире. Приготовленные из качественных собственных спиртов, выдержанные в дубовых бочках, они радуют нас божественным ароматом и вкусом. В преддверии юбилея торговой марки "Шустов" ЧАО "Одесский коньячный завод" разработал и выпустил новую линейку продукции "Шустов-150", которая уже появилась на полках магазинов и супермаркетов. А к звездочкам благородного напитка добавилась еще одна, но уже с неба, с именем "Шустов".

Звезда Шустова - самое яркое светило в созвездии Водолея

Имя Николая Шустова известно во всем мире. Основанная им в 1863 году, марка обрела мировую славу, а сам Шустов был удостоен чести писать на своей продукции слово cognac, а не бренди, как это было принято, выиграв Гран-при на дегустационном конкурсе Всемирной выставки в Париже в 1900 году.

И сегодня старейшее предприятие отрасли в Украине - Одесский коньячный завод - продолжает радовать производством благородного напитка, соблюдая традиции и отдавая дань истории. Идея назвать звезду во Вселенной именем Шустова витала в воздухе давно. Решение таким оригинальным способом увековечить имя создателя легендарной торговой марки вполне закономерно: звезда торговой марки "Шустов" уже полтора века ярко светит на небосклоне мировой истории.

- Звезда, названная в честь Шустова, расположена в созвездии Водолея, - сообщил директор по развитию Международного звездного каталога, учрежденного космонавтом Германом Титовым, Максим Кузмицкий. - По подсчетам астрономов, её возраст составляет порядка 3,5 миллиарда лет. Это одно из самых ярких светил в созвездии. Увидеть ее можно в телескоп. Право владения названием звезды подтверждается официальным сертификатом международного образца. Информация внесена в специальную базу данных, а имя звезды нанесено на карту звездного неба.

В торжественной обстановке представитель звездной организации вручил сертификат на право владения названием звезды Шустов председателю правления ЧАО "Одесский коньячный завод" Илоне Надводской.

- Одесский коньячный завод, - отметила Илона Надводская, - один из немногих в Украине, кто производит коньяк из собственных спиртов. Наш цех спиртокурения - крупнейший в Европе, а парк дубовых бочек для выдержки коньяка - самый большой в нашей стране. В подвалах завода хранятся более 15 тысяч бочек коньячных спиртов, в том числе возрастом старше 50 лет. Производство основано исключительно на классических технологиях. К этому нас обязывают история, связанная с именем Шустова, и глубокие традиции нашего завода.

В церемонии также принял участие потомок основателя компании Bалерий Шустов:

- Мне очень приятно, что произошло такое событие, и наша фамилия навсегда будет теперь присутствовать на звездном небе. Но это большая ответственность и для сотрудников предприятия, и для нас как потомков. Я не могу назвать еще торговую марку или предприятие в Украине или в бывшем СНГ, которое так возродилось и на протяжении 150 лет продолжает производить качественную продукцию.

Новый коньяк "Шустов-150" с нотками чернослива, шоколада и ванили

После церемонии вручения звездных документов главный технолог завода Татьяна Нечаева (23 октября отмечает 50-летие работы на предприятии) провела дегустацию нового напитка "Шустов-150". Мягкий, с гармоничным цветочным букетом с нотками дуба, чернослива, шоколада и ванили, благородный напиток этой серии получился на славу. Полгода назад журналисты внесли свои рекомендации, попробовав новый напиток. Они были учтены.

- Специально в канун юбилея мы разработали и выпустили новую линейку коньяков - "Шустов-150", - объяснила бренд-менеджер ТМ "Шустов" Дарья Залуцкая. - Это доступные по цене 3- и 4- звездочные коньяки, созданные с использованием лучших спиртов ОКЗ.

В конце мероприятия с присутствующими поделились планами празднования предстоящего в 2013 году юбилея.

- К юбилею торговой марки в следующем году будет открыт музей коньяка имени Шустова, который расположится в старинных подвалах центрального здания завода, - сообщила директор музея Елена Варивода. - Сейчас ведутся строительные работы, заканчивается отделка помещений, оформление зала. Мы разрабатываем экскурсионную программу и продолжаем собирать экспозицию. Ее основу составили 50 раритетных экспонатов, которые нам предоставил Валерий Шустов из личной коллекции. В музее посетители смогут узнать об истории коньяка, увидеть классическую технологию производства коньяка. И, думаю, что празднование юбилея станет ярким событием в жизни нашего города, - подчеркнула Елена Варивода.




porto-fr.odessa.ua
 

26.10.2012