Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Закон о «днях трезвости» вступает в силу в Удмуртии 26 октября

Борьба за здоровый образ жизни - не звук пустой. Для отрезвления масс на одном временном ограничении продажи алкоголя в Удмуртии решено не останавливаться. Новый шаг республика сделает уже завтра. В календаре появятся 3 дня, когда алкоголь невозможно будет купить легально ни в одном магазине, а в Ижевске целые «безалкогольные» зоны, где алкотовары будут под запретом круглогодично.

Первый же постулат нового закона касается употребления при проведении культурно-массовых мероприятий. Больше нельзя. «Принимается план, принимается культурно-массовое мероприятие. Определяется граница, время. И в этих границах, в это время продажа алкогольной продукции запрещена», - пояснил начальник Управления общественного порядка МВД по Удмуртии Олег Опарин.

Дальше - больше. С 26 октября полностью прекращается продажа спиртного в подземных переходах Ижевска. Торговцев накануне обошли и напомнили об этом. Пивом ларьки заполнены под завязку. Ко дню Икс запасы не истощились. Но закон есть закон. Предпринимателям придётся подчиниться, даже с оглядкой на финансовые потери. «Конечно, когда запрещают продавать пиво. Вот табачный законопроект готовится. Это ударит по малому предпринимательству. Но бизнес не говорит, что он умрёт без пива и табака. Я думаю, что если завтра запретят продавать пиво и табак в крупных сетевых магазинах, они умрут точно также. Должно быть равенство, равенство ассортимента», - отметил президент Республиканской организации развития и защиты предпринимательства Михаил Балясников.

От того, что спиртным прекратят торговать один-два ларька, трезвых больше не станет, - говорят продавцы. Но на этот случай в законе есть другая статья. Дни трезвости - теперь это вполне узаконенное понятие. Всего их три: День последнего звонка, защиты детей и знаний. В это время продажа спиртных напитков в Удмуртии будет запрещена.

Контролировать всё это будут блюстители порядка и сами законотворцы, - заверил один из идеологов антиалкогольного документа. «На сегодняшний день есть народный контроль, который ходит и проверяет исполнение законов», - говорит вице-спикер госсовета Удмуртии Владимир Невоструев.

Уже завтра полицейские вновь спустятся под землю. Они проинспектируют ларьки. Одна бутылка хмельного напитка может обернуться серьёзными неприятностями для торговой диаспоры.


«Государственный интернет-канал «Россия»
 

26.10.2012