Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Челябинск. Власти города предлагают продавать спиртные напитки только в крупных торговых центрах и супермаркетах

Новая идея антиалкогольной кампании Челябинска может так и остаться нереализованной. Как известно, власти города предлагают продавать спиртные напитки только в крупных торговых центрах и супермаркетах. Жители мегаполиса - за такие ограничения, контролирующие органы - против.

Идею запрета розничной продажи алкоголя в торговых точках площадью менее ста квадратных метров обсуждают уже несколько месяцев, но сейчас ее реализация встала под вопрос. В поиске компромисса пока так и не удалось выяснить, возможно ли с юридической точки зрения ввести такое ограничение для предпринимателей на региональном уровне.

Убрать с прилавков небольших магазинов горячительные напитки крепостью свыше пяти градусов предложили власти Челябинска, идею поддержал глава региона. Опрос жителей города показал: в большинстве случаев люди тоже за.

- В большом гастрономе или супермаркете детям алкоголь не продадут, а в маленьком ларьке - да.
- Чем магазин будет больше, тем продукция - дешевле. Да и качество в сети лучше, там нет ширпотреба.

Сейчас в дискуссии о проекте постановления участвуют руководители нескольких ведомств и бизнесмены. Один из участников диалога - Управление антимонопольной службы области. "Нужно бороться с алкоголизмом, но не такими путями. Необходимо внесение изменений на федеральном уровне, чтобы у предпринимателей было время переориентироваться. Ведь такая мера приведет к сокращению магазинов шаговой доступности", - считает Анна Козлова, руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области.

В федеральном законе сказано: для магазина, в ассортименте которого есть спиртное, возможно ограничить время работы, условия и место реализации алкогольных напитков. Подходит ли под эти критерии размер торговой площади? Роль третейского судьи в этом споре отвели региональному Министерству сельского хозяйства. "Перегибы в ту или другую сторону считаю недопустимыми, - подчеркивает Сергей Сушков, министр сельского хозяйства Челябинской области. - В рабочей группе существует несколько разных точек зрения по этому вопросу. Поэтому на последнем заседании было принято решение обратиться в федеральное ведомство Росалкогольрегулирование для разъяснения ряда вопросов".

Когда свои точки зрения выскажут столичные эксперты и документ подготовят для рассмотрения, его представят губернатору. Согласно решению ЗСО, окончательный ответ - принять постановление или нет - должен дать именно глава региона.


chelyabinsk.rfn.ru
 

26.10.2012