Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Белоруссия. Глас народа: "Проблему алкоголизма надо решать, а не пополнять бюджет за счет повышения цен"

В Беларуси с 25 октября повысили предельные минимальные цены на алкогольную продукцию крепостью свыше 28% в связи с ростом ставок акцизов. По сути минимальная цена водки выросла на 50%. А корреспонденты TUT.BY накануне стали свидетелями ажиотажа на фоне близившегося подорожания.

Форум оказался неравнодушен к подорожанию. Повышение цен многие одобряют, но не верят, что это поможет борьбе с алкоголизмом.

ronin1987:
Теперь точно чернила нарасхват будет... А матерые алкаши, что не хотят работать, а деньгу сшибают возле магазинов на "улучшение здоровья" будут злее и агрессивнее... Некоторые, как говорится, за бутылку и мать продадут, и еще чего похуже... Будут пьющие и боярышника в аптеках покупать - вместо водки за милую душу идет у них, как-никак спирт там 72%...

dav76:
Алкоголики не пьют водку - они пьют чернило. Проблема в пьянстве состоит, на мой взгляд, в том, что спивается молодое поколение. Не должна бутылка пива стоить, как минералка. Насчет цен на спиртное скажу следующее: в Германии бутылка вина стоит от 1 евро и выше. Качественное спиртное (Финляндия та же самая) - от 5 евро. А наше шило почему должно стоить дорого? Я, конечно, понимаю, что очень уж деньги нужны!

chochlushka:
Основная масса народа как пила дешевые чернила, так и будет пить. А тот контингент, который употреблял спиртные напитки покрепче, возможно скатится до употребления тех же дешевых вин либо народных суррогатов, а может, будет пить все то же, вот только семья будет меньше есть. Тот, кто пил, тот и будет пить. Тот, кто наваривался на продаже алкоголя, тот и будет навариваться. Проблему алкоголизма как такового (особенно молодежного) надо решать, а не думать, как пополнить бюджет за счет повышения цен на продажу ликеро-водочных изделий.

lordcdr:
А я спиртное принципиально не употребляю и моя жена тоже. Считаю, что спиртное и сигареты - это для лохов. Причем, индикатором, какое у нас оболваненное и нездоровое общество служит то, что, когда слышат, что я вообще не пью, вполне вменяемые взрослые люди начинают подозревать, что я скрытый алкоголик и поэтому не выпиваю! То есть представить непьющего человека, который просто любит жить трезвой головой, обществу сложно.

S.Gromov:
Жаль, конечно, что на нормальные напитки растет цена. Теперь всю бурду выхлебают и примутся за спиртосодержащие и самогон. Мне-то это все по барабану, я вообще не пью, но похороним многих...

Lina-Vika:
НЕ ПОМОЖЕТ! Дайте людям возможность реализовать себя во всех сферах жизни, и они перестанут так пить... Дайте мужчинам возможность выбирать в каком возрасте служить в армии (например, от 18 до 25), чтобы они могли нормально выбрать профессию, а не в вузе косили от армии. Человек пьет, когда ему не интересно жить и он не интересен как специалист, значит, он занят не своим делом!

Сколько должна стоить бутылка водки?

Что говорят результаты опроса на титульной:
Меньше 30 тысяч 16.65% 2210
Тысяч 30-50, не больше 29.23% 3880
50-70 тысяч 12.93% 1716
70-100 тысяч 9.51% 1263
Больше 100 тысяч, может, перестанут пить 29.74% 3948
Ваш вариант ответа 1.94% 257

"Не в водке проблема", - такой свой вариант ответа дает один из читателей. Еще несколько любопытных вариантов:

- 300 тысяч и больше;
- 700000000000000000000000$;
- Какая разница, сколько будет стоить, - в Вильнюсе и Польше нормальный виски все равно дешевле;
- Курево должно быть дороже водки;
- Даром;
- Водка должна стать социальным товаром и продаваться по очень низким ценам, эталоном может стать цена на литр молока;
- Дорожать должны в первую очередь напитки из виноматериалов;
- Мне всё равно, я её не пью.


news.tut.by
 

26.10.2012