Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 11.10.2012 N 09АП-27402/2012-АК по делу N А40-72141/12-121-679

В удовлетворении заявления о признании незаконным решения об отказе в выдаче лицензии на закупку, хранение и поставки алкогольной продукции отказано правомерно, поскольку доказан факт нарушения заявителем положений ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции", в связи с чем у ответчика имелись основания для отказа в выдаче запрашиваемой лицензии.

Резолютивная часть постановления объявлена 04 октября 2012 года
Постановление изготовлено в полном объеме 11 октября 2012 года
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Поташовой Ж.В.,
судей: Мухина С.М., Яковлевой Л.Г.,
при ведении протокола помощником судьи Степкиным М.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда N 3 апелляционную жалобу ООО "Востокпродукт"
на решение Арбитражного суда г. Москвы от 31.07.2012 по делу N А40-72141/12-121-679, судьи Аксеновой Е.А,
по заявлению ООО "Востокпродукт" (ОГРН 1022700746320; 680021, г. Хабаровск, ул. Дикопольцева, д. 10, пом. 1)
к Федеральной службе по регулированию алкогольного рынка (ОГРН 1097746136124; 125993, г. Москва, Миусская площадь, д. 3, стр. 4)
о признании незаконным решения от 11.05.2012 N 0735-опт,
при участии:
от заявителя: не явился, извещен;
от ответчика: Луговской М.Н. по доверенности от 26.12.2011 N 94, уд. N 0572;

установил:

решением Арбитражного суда г. Москвы от 31.07.2012, принятым по данному делу, отказано в удовлетворении заявления ООО "Востокпродукт" (далее - заявитель, Общество), уточненного в порядке ст. 49 АПК РФ, о признании незаконным решения Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка (далее - ответчик) от 11.05.2012 N 0735-опт об отказе в выдаче лицензии на закупку, хранение и поставки алкогольной продукции, обязании ответчика выдать ООО "Востокпродукт" лицензию по заявлению от 13.03.2012 N 904 сроком на 5 лет, вернул госпошлину заявителю в размере 2 000 рублей, как излишне уплаченную.
При этом суд посчитал доказанным факт нарушения заявителем положений Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции", в связи с чем пришел к выводу о наличии у ответчика оснований для отказа в выдаче запрашиваемой лицензии.
Не согласившись с принятым решением, ООО "Востокпродукт" обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит его отменить и принять по делу новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований, ссылаясь в обоснование доводов жалобы на отсутствие у Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка оснований для отказа в выдаче лицензии на закупку, хранение и поставки алкогольной продукции, поскольку заявителем были соблюдены все необходимые условия и требования, установленные Федеральным законом от 22.11.1995 N 171-ФЗ. Считает отказ в выдаче лицензии незаконным и препятствующим ООО "Востокпродукт" в осуществлении деятельности по закупке, хранению и поставке алкогольной продукции.
Отзыв на апелляционную жалобу не представлен.
Дело рассмотрено в отсутствие представителя заявителя, извещенного о месте и времени судебного разбирательства надлежащим образом, представившего ходатайство о рассмотрении жалобы в его отсутствие.
В судебном заседании представитель ответчика поддержал решение суда первой инстанции, с доводами апелляционной жалобы не согласился, считает ее необоснованной, просил решение суда первой инстанции оставить без изменения, а в удовлетворении апелляционной жалобы отказать.
Девятый арбитражный апелляционный суд, проверив законность и обоснованность решения в соответствии со ст. ст. 266 и 268 АПК РФ, заслушав позицию ответчика, с учетом исследованных по делу доказательств и доводов апелляционной жалобы полагает, что судебный акт подлежит оставлению без изменения, исходя из следующего.
Как усматривается из материалов дела, ООО "Востокпродукт" обратилось к Федеральной службе по регулированию алкогольного рынка за выдачей лицензии на закупку, хранение и поставки алкогольной продукции.
Рассмотрев заявление и приложенные к нему документы, акт внеплановой проверки на соответствие Общества требованиям, предъявляемым организациям, осуществляющим деятельность по закупке, хранению и поставке алкогольной продукции от 11.04.2012 N у7-а42/10 (л.д. 118 т. 1), Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка решением от 11.05.2012 N 0735-опт отказала ООО "Востокпродукт" в выдаче лицензии на закупку, хранение и поставки алкогольной продукции (л.д. 116 т. 1).
Не согласившись с решением лицензирующего органа, Общество оспорило его в арбитражном суде.
Сроки, предусмотренные ч. 4 ст. 198 АПК РФ, суд первой инстанции обоснованно счел соблюденными.
В соответствии с ч. 4 ст. 200 АПК РФ, ст. 13 Гражданского кодекса Российской Федерации, п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.07.1996 г. N 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" в круг обстоятельств, подлежащих установлению при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных актов, действий (бездействия) госорганов входят проверка соответствия оспариваемого акта закону или иному нормативному правовому акту, проверка факта нарушения оспариваемым актом действием (бездействием) прав и законных интересов заявителя, а также соблюдение срока на подачу заявления в суд.
Принимая оспариваемое решение, суд первой инстанции, вопреки доводам апелляционной жалобы, полно и всесторонне исследовал имеющие значение для правильного рассмотрения дела обстоятельства, правильно применил и истолковал нормы материального и процессуального права и на их основании сделал обоснованный вывод об отсутствии совокупности необходимых условий для удовлетворения заявленных требований.
В соответствии с Федеральным законом от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" лицензированию подлежат виды деятельности, связанные с производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением закупки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (в целях использования их в качестве сырья или вспомогательного материала при производстве алкогольной, спиртосодержащей и иной продукции либо в технических или иных не связанных с производством указанной продукции целях) и розничной продажи спиртосодержащей продукции.
Полномочия ответчика по лицензированию закупки, хранения и поставок алкогольной продукции установлены п. 9 ст. 18 указанного Федерального закона и п. 5.3.2 Положения о Федеральной службе по регулированию алкогольного рынка, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 24.02.2009 N 154.
Порядок выдачи лицензии определен в статье 19 названного Федерального закона, в пункте 1 которой приведен перечень документов, подлежащих представлению в лицензирующий орган для получения лицензии.
В соответствии с пунктом 5 указанной статьи все документы, представленные для получения лицензии на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, регистрируются и подлежат экспертизе лицензирующим органом.
Решение о выдаче лицензии на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции или об отказе в ее выдаче принимается в течение 30 дней со дня получения заявления со всеми необходимыми документами. В случае необходимости проведения дополнительной экспертизы указанный срок может быть продлен на период ее проведения, но не более чем на 30 дней.
В выдаче лицензий на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции может быть отказано по основаниям, указанным в пункте 9 данной статьи, в том числе в случае несоответствия организации иным установленным Законом лицензионным требованиям.
В настоящем случае из материалов дела следует, что основанием для отказа в выдаче ООО "Востокпродукт" лицензии послужило предоставление недостоверной или искаженной информации, а именно: несоответствие места нахождения обособленного подразделения (склада), указанного в заключении о соответствии объекта защиты обязательным требованиям пожарной безопасности (г. Хабаровск, ул. Артемовская, 55Г, литер М) месту нахождения обособленного подразделения (склада), указанному в ответе МЧС России на запрос лицензирующего органа, направленный по системе межведомственного электронного взаимодействия (Хабаровский край, г. Хабаровск, ул. Артемовская, 55 Г).
Указанное нарушение, в соответствии с положениями пп. 1 п. 9 ст. 19 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" (далее - Закон), явилось одним из оснований для принятия лицензирующим органом решения об отказе в выдаче лицензии.
Также, по результатам проведенных мероприятий по установлению соответствия организации лицензионным требованиям административным органом было выявлено и зафиксировано в акте, в том числе, несоответствие условий хранения алкогольной продукции требованиям пп. 6 и пп. 9 п. 2 Технических условий в области производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции в части хранения алкогольной и спиртосодержащей продукции, расфасованной в потребительскую тару, утвержденных приказом Росалкогольрегулирования от 26.10.2010 N 59н (зарегистрирован в Минюсте России 21.12.2010 N 19284) (поддоны для складирования алкогольной продукции расположены на расстоянии менее 1 метра от отопительных и водопроводных труб, расположение строительных конструкций не соответствует проектной документации на здание). Данное обстоятельство в соответствии с пп. 6 п. 9 ст. 19 Закона послужило еще одним основанием для отказа в выдаче лицензии.
В соответствии со ст. 3 Закона законодательство о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции состоит из настоящего Закона, иных федеральных законов и нормативных правовых актов Российской Федерации, а также принимаемых в соответствии с ними законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации.
Технические условия приняты в соответствии со ст. 5 Закона, зарегистрированы в Минюсте России 21.12.2010 N 19284.
В соответствии с п. 1 Технических условий, последние устанавливают требования к обороту алкогольной продукции в части хранения в помещениях организаций, имеющих лицензии, либо обратившихся за выдачей такой лицензии.
Таким образом, требования, устанавливаемые Техническими условиями обязательны к применению организациями, осуществляющими деятельность, в том числе, по хранению алкогольной продукции. Пп. 6 п. 2 Технических условий устанавливает требования к месту хранения алкогольной продукции, в том числе устанавливая, что продукция должна храниться в стационарных конструктивно обособленных помещениях, оборудованных стеллажами и (или) поддонами высотой не менее 15 см от пола, расположенными на расстоянии не менее 1 м от систем отопления, водопроводных и канализационных труб.
В нарушение данного пункта, актом внеплановой проверки от 11.04.2012 N у7-а42/10 установлено, что складское помещение N 1 оборудовано стеллажами, расположенными на расстоянии менее 1 метра от систем отопления.
Подпунктом 9 п. 2 Технических условий установлено, что алкогольная продукция должна храниться на складе, имеющим расположение строительных конструкций, соответствующее проектной (технической) документации на здание (сооружение). Однако, актом проверки установлено наличие в помещении N 116 металлических опор и вентиляционной шахты, не отраженных в проектной (технической) документации на здание.
Согласно статье 26 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции запрещаются производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции с нарушением технических условий в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, утвержденных уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Требования, устанавливаемые Техническими условиями обязательны к применению организациями, осуществляющими деятельность в том числе по хранению алкогольной продукции.
Лицензиат вправе осуществлять указанный вид деятельности исключительно в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
Таким образом, Заявитель обязан соответствовать требованиям нормативных документов, устанавливающих требования к лицензиату и порядку осуществлению им деятельности в такой специфической и особо регулируемой государством сфере деятельности как производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.
Принимая во внимание вышесказанное, суд апелляционной инстанции поддерживает вывод суда о доказанности лицензирующим органом фактов нарушения заявителем указанных выше норм федеральных законов, технических требований.
Учитывая изложенное, суд апелляционной инстанции приходит к выводу о наличии у лицензирующего органа оснований, предусмотренных пунктом 9 статьи 19 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" для отказа в выдаче ООО "Востокпродукт" лицензии на закупку, хранение и поставки алкогольной продукции, поскольку выявленные нарушения подтверждены фактическими обстоятельствами дела и имеющимися в материалах дела доказательствами.
Учитывая, что оспариваемое решение принято Росалкогольрегулированием в рамках представленный полномочий, соответствует требованиям Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" и не нарушает права и законные интересы заявителя в сфере экономической и предпринимательской деятельности, суд первой инстанции пришел к верному выводу об отказе в удовлетворении заявленных требований в соответствии с п. 3 ст. 201 АПК РФ.
Учитывая изложенное, суд апелляционной инстанции полагает, что суд первой инстанции вынес законное и обоснованное решение, не допустил нарушения процессуального закона, в связи с чем, оснований для отмены или изменения судебного акта, а также удовлетворения апелляционной жалобы не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 266, 267, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Девятый арбитражный апелляционный суд

постановил:

решение Арбитражного суда г. Москвы от 31.07.2012 по делу N А40-72141/12-121-679 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Федеральном арбитражном суде Московского округа.


Председательствующий судья
Ж.В.ПОТАШОВА

Судьи
С.М.МУХИН
Л.Г.ЯКОВЛЕВА

 

26.10.2012