Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 04.10.2012 N 09АП-25441/2012 по делу N А40-53938/12-72-364

В удовлетворении заявления о признании недействительным решения органа по регулированию алкогольного рынка о приостановлении действия лицензии на закупку, хранение и поставку алкогольной продукции и обязании устранить нарушенные права и законные интересы отказано правомерно, поскольку доказательств представления в указанный орган деклараций об объемах производства, оборота и использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции общество не представило.

Резолютивная часть постановления объявлена 27 сентября 2012 года
Постановление изготовлено в полном объеме 04 октября 2012 года
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Лепихина Д.Е.,
судей: Кольцовой Н.Н., Веклича Б.С.,
при ведении протокола помощником судьи Лаухиной А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу ООО "Баренц-Алко"
на решение Арбитражного суда г. Москвы от 06.07.2012 по делу N А40-53938/12-72-364, принятое судьей Немовой О.Ю.,
по заявлению ООО "Баренц-Алко" (ОГРН 1025100535844, 184056, Мурманская область, г. Кандалакша, ул. Беломорская, д. 37)
к Федеральной службе по регулированию алкогольного рынка (Росалкогольрегулирование),
третье лицо: МРУ Росалкогольрегулирование по СЗАО,
о признании незаконным решения от 16.01.2012 N 10/13-опт,
при участии:
от заявителя: Мирошниченко А.А. по доверенности от 01.03.2012;
от ответчика: Луговской М.Н. по доверенности от 26.12.2011 N 94;
от третьего лица: не явился, извещен;

установил:

ООО "Баренц-Алко" (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением о признании недействительным решения Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка (далее - административный орган) от 16.01.2012 N 10/13-опт о приостановлении действия лицензии А647396 от 10.05.2011 на закупку, хранение и поставку алкогольной продукции, выданной обществу и обязать устранить нарушенные права и законные интересы общества.
Решением Арбитражного суда города Москвы от 06.07.2012 в удовлетворении заявленных требований обществу было отказано.
Не согласившись с принятым решением суда первой инстанции, общество обратилось в Девятый арбитражный апелляционный суд с жалобой, в которой просит его отменить и принять по делу новый судебный акт.
В судебном заседании представитель общества поддержал доводы апелляционной жалобы, просил отменить решение суда первой инстанции, поскольку считает его незаконным и необоснованным, принять по делу новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований.
Представитель административного органа поддержал решение суда первой инстанции, с доводами апелляционной жалобы не согласился, считает жалобу необоснованной, просил решение суда первой инстанции оставить без изменения, в удовлетворении апелляционной жалобы отказать.
Законность и обоснованность принятого судом первой инстанции решения проверены апелляционной инстанцией в порядке ст. ст. 266, 268 АПК РФ.
Изучив материалы дела, выслушав представителей общества и административного органа, апелляционный суд приходит к выводу об оставлении решения суда первой инстанции без изменения, апелляционной жалобы без удовлетворения исходя из следующего.
Общество обладает лицензией А 647396, регистрационный номер 19133 от 12.05.2011, на осуществление закупки, хранения и поставки алкогольной продукции (далее - лицензия). Срок действия лицензии до 21.06.2016.
01.11.2011 административным органом в адрес общества было направлено предписание N 22403/10-02 (далее - предписание) о необходимости представления в электронном виде в "Личный кабинет" на сайте www.fsrar.ru декларации об объемах производства, оборота и использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции за 1, 2 кварталы 2010 по формам приложений N 5, 6, 7 к Положению о представлении деклараций об объемах производства, оборота и использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2005 N 858. Для подтверждения совершенных действий административный орган просил общество представить документы в соответствии с подпунктом 5.1. пункта 5 Порядка представления в электронном виде деклараций об объемах производства, оборота и использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, утвержденного Приказом Росалкогольрегулирования от 01.09.2010 N 52н.
В предписании сказано, что в случае его неисполнения действие лицензии общества будет приостановлено.
Согласно п. 1 ст. 20 Федерального закона N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" действие лицензии на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции приостанавливается решением лицензирующего органа на основании материалов, представленных органами, осуществляющими контроль и надзор за соблюдением настоящего Федерального закона, а также по инициативе самого лицензирующего органа в пределах его компетенции в случаях невыполнения организацией предписаний лицензирующего органа об устранении нарушений условий действия лицензии.
16.01.2012 административным органом принято решение N 10/13-опт о приостановлении действия лицензии в связи с неисполнением предписания (далее - решение).
На дату принятия решения (16.01.2012) предписание административного органа обществом не исполнено.
Апелляционный суд приходит к выводу, что решение о приостановлении действия лицензии основано на нормах права и фактических обстоятельствах дела, что подтверждается следующим.
В соответствии с п. 1 ст. 14 Федерального закона N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" организации, осуществляющие производство и (или) оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, а также спиртосодержащей непищевой продукции с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции, обязаны осуществлять учет и декларирование объема их производства и (или) оборота.
В соответствии с п. 4 Положения о предоставлении деклараций об объемах производства, оборота и использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2005 N 858 (действующего на момент принятия административным органом предписания и решения) декларации подлежали представлению в территориальные органы Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка ежеквартально (за отчетный квартал), не позднее 10-го числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.
В п. 5 данного Положения сказано, что организация представляет декларации в целом по организации и раздельно по каждому своему обособленному подразделению в Федеральную службу по регулированию алкогольного рынка в электронном виде в утвержденном указанной службой формате.
Пункт 5 Положения введен в силу Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.01.2010 N 26. Данное Постановление вступило в силу 02.02.2010. Следовательно, требование о предоставлении деклараций в электронном виде распространяется на декларации за 1, 2 кварталы 2010.
Доказательств представления в административный орган деклараций об объемах производства, оборота и использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции за 1, 2 кварталы 2010 в электронном виде общество во исполнение положений ч. 1 ст. 9, ч. 1 ст. 65 АПК РФ суду не представило.
Представление в административный орган нечитаемых дискет не подтверждает исполнение обществом обязанности по представлению деклараций в электронном виде.
Смысл представления деклараций в электронном виде заключается не только в самом факте их представления. Необходимость представления декларации в электронном виде заключается в направлении административному органу соответствующей информации о лицензируемой деятельности обладателя лицензии в целях осуществления контроля за оборотом алкогольной продукцией на территории Российской Федерации.
Соответственно, направлением в административный орган нечитаемых дискет с декларациями в электронном формате утрачивается смысл правовых норм об обязанности лицензиата представлять соответствующие декларации.
Довод общества о вступлении в силу Порядка представления в электронном виде деклараций об объемах производства, оборота и использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (утвержден Приказом Росалкогольрегулирования от 01.09.2010 N 52н) после наступления срока исполнения обязанности по представлению деклараций за 1, 2 кварталы 2010 апелляционным судом отклоняется. Данный факт не освобождает общество от исполнения обязанности по представлению деклараций в электронном виде согласно п. 5 Положения о предоставлении деклараций об объемах производства, оборота и использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2005 N 858, в том числе, на дискетах.
Факт непредставления обществом деклараций за 1, 2 кварталы 2010 в электронном виде в установленный срок подтверждается также с учетом положения ст. 64 АПК РФ постановлением Мирового судьи судебного участка N 3 г. Кандалакша от 09.02.2012.
При изложенных фактических обстоятельствах рассматриваемого дела, апелляционный суд приходит к выводу, что решение суда первой инстанции является законным и обоснованным, соответствует материалам дела, действующему законодательству, нормы материального и процессуального права не нарушены и применены правильно, судом полностью выяснены обстоятельства, имеющие значение для дела, в связи с чем оснований для отмены или изменения решения и удовлетворения апелляционной жалобы не имеется.
Доводы, изложенные в апелляционной жалобе, не основаны на нормах права и фактических обстоятельствах дела.
Безусловных оснований для отмены оспариваемого решения суда первой инстанции, предусмотренных ч. 4 ст. 270 АПК РФ, апелляционным судом не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 266, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации Девятый арбитражный апелляционный суд

постановил:

Решение Арбитражного суда города Москвы от 06.07.2012 по делу N А40-53938/12-72-364 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Возвратить ООО "Баренц-Алко" из федерального бюджета государственную пошлину по апелляционной жалобе в размере 1 000 рублей, как излишне уплаченную.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Федеральном арбитражном суде Московского округа.


Председательствующий судья
Д.Е.ЛЕПИХИН

Судьи
Б.С.ВЕКЛИЧ
Н.Н.КОЛЬЦОВА

 

26.10.2012