Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
13 величайших мифов об алкогольных напитках

Идет ли речь о предотвращении похмелья, ограничении потребляемых калорий или бестормозном весельи – поклонники алкогольных напитков обращаются к старым как мир поверьям и мифам, чтобы избежать нежелательных последствий. И хотя почти все эти убеждения не лишены доли правды (или хотя бы здравого смысла), к действительности они зачастую имеют мало отношения.

1. МИФ | Алкоголь + энергетические напитки делают нас пьянее

Легко принять комбинацию алкогольного хмеля и эйфории от кофе, содержащегося в энергетических напитках, за бОльшую степень опьянения. Но энергетические напитки не усиливают расслабленное и общительное состояние, вызываемое умеренным употреблением алкоголя – напротив: кофеин подавляет естественное ощущение организмом своей «меры». Люди попадают в кофеиновую «ловушку» и думают, что обладают большим, чем на самом деле, запасом энергии, что нередко заканчивается явно лишними рюмками и бокалами.

ФАКТ | Энергетические напитки искажают наше ощущение степени опьянения, но напрямую на это состояние они не влияют. И хотя потерянный контроль нельзя списывать исключительно на Red Bull, все же стоит по возможности избегать этой комбинации и блюсти свою меру.
2. МИФ | Повышение градуса спасает от опьянения

Настоящая классика жанра: огромное количество людей верит, что пиво до водки замедлит чувство опьянения. Однако переход на тяжелый алкоголь после нескольких бутылок пива, напротив, доводит до опьянения с экспресс-скоростью… Стоит ли тогда понижать градус? Едва ли и это поможет.

ФАКТ | Значение имеет не то, что вы пьете, а то сколько вы пьете. Большое количество алкоголя доведет до опьянения вне зависимости от того, был ли этот алкоголь в пиве, водке или вине.
3. МИФ | Темные алкогольные напитки полезнее для здоровья

Темные сорта пива и вина, как правило, содержат большее количество антиоксидантов, чем светлые, поэтому, хотя они и калорийнее, при этом обладают большей пищевой ценностью в сравнении со своими бледными собратьями.

ФАКТ | На ряду с антиоксидантами, темные сорта алкогольных напитков также обладают бОльшим содержанием токсичных химикатов, образующихся во время брожения, что может весьма усугубить похмелье (это касается пива, вина, рома, виски, золотой текилы – всех темных алкогольных напитков). Простой отказ от темного алкоголя в пользу светлого может существенно снизить чувство вялости на следующее утро.
4. МИФ | Чем старше вино, тем лучше

Год урожая на бутылке должен же что-то означать, верно? Многие считают, что старое вино обладает более богатым букетом, стоит дороже и считается лучшего качества. Значит, есть смысл держать бутылки вина закупоренными как можно дольше.

ФАКТ | Все зависит от сорта вина. Некоторые должны быть выпиты в течение года с создания, и по прошествии времени они лучше не станут, в то время как другие изначально создаются для многолетнего «дозревания» в винных погребах. К сожалению, вино, пересидевшее свой срок годности, со временем не приобретет никаких новых достоинств. К тому же, содержание антиоксидантов в вине имеет тенденцию уменьшаться с годами.
5. МИФ | Темное пиво обладает большим градусом алкоголя, чем светлое

Темное пиво выглядит более насыщенным и богатым углеводами и калориями. Многие также считают, что темные портер и эль – крепче своих светлых собратьев.

ФАКТ | Бледный оттенок светлых сортов пива не является индикатором их легкости как в плане градуса алкоголя, так и количества калорий. Цвет пива зависит от сорта зерна, использованных для варки. О настоящих качествах, содержании алкоголя и вкусе пива вам расскажет бармен или производитель.
6. МИФ | Пиво помогает восстановиться после физической тренировки

Какое-то исследование предположило, что пиво помогает атлетам восстановить водный баланс организма лучше, чем вода. В нем также утверждалось, что пиво содержит витамины и полезные минералы, которых нет в воде, что карбонизация помогает утолить жажду, и что углеводы, содержащиеся в пиве, помогают восстановить запасы энергии.

ФАКТ | Исследователи выявили лишь незначительное преимущество пива перед водой в вопросе восстановления водного баланса организма. Специальные спортивные напитки, содержащие сахара, соль и калий, наполнят влагой обезвоженный организм спортсмена с тем же успехом, но без негативных побочных эффектов алкоголя. Кроме того, влияние пива на печень и поджелудочную железу способствует ускоренному выводу кислорода из крови, что замедляет процесс доставки питательных веществ к клеткам организма. Это, в свою очередь, замедляет рост и восстановление мышц и снижает скорость переработки углеводов в энергию (не совсем то, что нужно во время долгого забега или поднятия тяжелой штанги).
7. МИФ | Рвота помогает отрезветь и предотвращает появление похмелья

Есть в этом утверждении доля здравого смысла: избавление от алкоголя, который еще не успел перевариться (через рвотный рефлекс) означает, что он выйдет из организма и не станет причиной утреннего похмелья.

ФАКТ | Впитывание алкоголя начинается незамедлительно, поэтому избавление от небольшого его количества через рвоту едва ли сильно повлияет на ситуацию: если дело дошло до подобной реакции, значит в организм уже поступило достаточное количество спиртного, чтобы устроить на следующее утро отменное похмелье.



zdorovie.com
 

25.10.2012