Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Для юных рязанцев алкоголь остаётся доступным

В России появятся новые антиалкогольные правила, а значит новые запреты, более жесткие. В Государственной Думе подготовлен законопроект, который в десять раз увеличивает штраф за продажу алкоголя детям и предполагает, что в России выпивку будут продавать только в спецмагазинах. Уже сейчас ограничена продажа спиртного в уличных ларьках, но на практике менее доступным для несовершеннолетних алкоголь не стал.

Юноша стучит в окошко ларька и просит банку пива. Ему без вопросов протягивают покупку. Банка пива в руках у пятнадцатилетнего подростка – результат контрольной закупки съемочной группы «Вести-Рязань». Как видно из записи видеорегистратора, алкогольный напиток нашему добровольному помощнику продали молча, не только не потребовав паспорт, но, даже не спросив о возрасте.

Продавец в киоске оправдывается тем, что парень выглядит на восемнадцать. Женщина утверждает, что может на взгляд определить: подросток перед ней или взрослый человек.

А между тем, согласно действующему законодательству, работник торговли, продавший ребенку алкоголь, может быть наказан штрафом до пяти тысяч рублей, а владелец торговой точки – до 20 тысяч. Факт повторной продажи – уже уголовное дело.

По словам Виталия Седых, начальника службы УУПиПДН УМВД России по Рязанской области, при повторной продаже алкоголя несовершеннолетнему продавцу грозит уголовное дело по статье 151 1 УК РФ.

Только с начала года в Рязанской области выявлено 156 фактов продажи алкоголя несовершеннолетним. Виновные выплатили штрафы. В Касимове заведено два уголовных дела за рецидив. В соседних регионах статистика более серьезная – счет идет на десятки уголовных дел.

Депутатами государственной Думы рассматриваются поправки в действующий закон. Предлагается ужесточить административную ответственность за продажу спиртного детям, значительно увеличив размер штрафа. Для юридических лиц он будет составлять от 300 до 500 тыс. руб., а для физических лиц от 30 до 50 тыс. руб. Продавцов - рецидивистов предлагается наказывать еще строже. По выявлению факта повторной продажи им будет грозить срок от 2 до 6 лет.




ryazan.rfn.ru
 

25.10.2012