Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
На Кубани прошел праздник молодого вина

На центральной улице Краснодара раскинули свои шатры 25 винодельческих хозяйств

Во всем мире праздник молодого вина (нового божоле) отмечается в третий четверг ноября, ровно в полночь. «Божоле нуво» — это ритуал, действо, в котором есть что-то мистическое. Но мировые традиции для Кубани не указ, молодое кубанское вино созревает на месяц раньше, чем в Европе. И праздник молодого вина отметили в Краснодаре в прошедшие выходные.

На центральной улице Краснодара 25 винодельческих хозяйств раскинули свои шатры, призывая всех желающих вкусить прелесть пьянящего сока кубанской лозы. Смельчаки, прошедшие большинство этапов дегустации, подходя к концу винного городка, уже с трудом отличали роскошное ледяное вино от белого шампанского или розового игристого. Только самые отчаянные и закаленные решались дважды пройти этот нелегкий путь. Участники выставки предлагали напитки в бутылках, чашах, бочках, бокалах.

Два дня сухие, сладкие, в основном авторские вина текли рекой. Так что Краснодар по праву объявил себя винной столицей России. Несмотря на тяжелый год — холодную зиму и дождливое лето, — виноградари Краснодарского края заготовили более 140 тысяч тонн винограда (а это более половины всего урожая винограда России), из которого можно произвести почти 10 млн декалитров вина. Однако специалисты считают, что вина Краснодарского края до сих пор не нашли своего покупателя. Винные карты ресторанов и специализированных магазинов изобилуют иностранной продукцией, игнорируя собственных производителей.

— Нас завалили фальсификатом европейской винной мафии, — считает руководитель группы проектов «Лефкадия» Николай Пинчук. — Наши торговые сети местные вина не берут. Потому что импортных навалом, фальсифицированных, по ценам, которые всех устраивают.

По итогам винного форума было решено создать группу экспертов, которые станут работать в магазинах и ресторанах, разъясняя преимущества российских вин. А в скором времени появится и школа кубанских сомелье. Обучать редкой для России профессии виноделы предлагают в Краснодаре, на базе одного из краевых вузов.

www.trud.ru
 

25.10.2012