Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Действующая в Беларуси система контроля не позволяет допустить на рынок нелегальный алкоголь - МНС

Действующая в Беларуси система определения субъектов, осуществляющих реализацию исключительного права государства на импорт алкогольных напитков, позволяет предотвращать поступление на рынок республики нелегального алкоголя. Об этом сообщили БЕЛТА в пресс-службе Министерства по налогам и сборам, комментируя результаты проведенных мероприятий по безопасности алкогольной продукции импортного производства.

Изучена реализация в Беларуси алкогольных напитков чешского производства в объектах торговли и общественного питания. Это сделано в связи с тем, что в Чехии, Словакии и Польше выявлены факты продажи фальсифицированных алкогольных напитков, наносящих вред здоровью людей. Также зарегистрированы смертельные случаи в Чехии и Польше, связанные с употреблением фальсифицированных алкогольных напитков.

По результатам проведенных в Беларуси мероприятий установлено, что в объектах торговли и общественного питания к реализации предлагался ликер чешского производства Becherovka, качество и безопасность которого подтверждены сертификатом соответствия. Во всех изученных случаях ликер этой марки был получен предприятиями, осуществляющими розничную торговлю, от официального импортера алкогольных напитков из Чешской Республики.

Таким образом, действующая в Беларуси система контроля не позволила допустить на рынок нелегальный алкоголь, отметили в МНС. В результате проводимых в 2012 году контрольных мероприятий выявлялись случаи нелегального ввоза физическими лицами в республику спиртосодержащей продукции российского производства под видом растворителей, омывателей, иных бытовых средств, по внешнему виду и органолептическим свойствам идентичным пищевому спирту. Как правило, такая продукция используется для изготовления фальсифицированных алкогольных напитков. В 2012 году также выявлялись случаи ввоза физическими лицами с территории России фальсифицированных дорогостоящих алкогольных напитков иностранного производства. Изъятое спиртное по качеству, вкусу, крепости и аромату не соответствовало стандартам, предъявляемым к оригинальным алкогольным напиткам.

В этой связи, подчеркнули в министерстве, гражданам нужно понимать, что лучшей защитой от причинения вреда собственному здоровью является приобретение алкогольных напитков только в легальных торговых объектах. Они имеют специальные разрешения (лицензии) на розничную торговлю алкогольными напитками и получают алкогольные напитки от официальных производителей, импортеров и оптовиков республики.


belta.by
 

25.10.2012