Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Государственная дума РФ приняла в первом чтении законопроект, освобождающий от лицензирования производство сидра и медовухи

Законопроект был внесен в нижнюю палату депутатами от фракции "Единая Россия" Виктором Звагельским и Виктором Климовым.

Изменения предлагается внести в федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления алкогольной продукции", а также в Налоговый кодекс (НК) РФ.

Как пояснил в ходе пленарного заседания один из авторов инициативы заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству В.Звагельский, законопроектом предлагается в целях поддержки малого предпринимательства, а также российских сельхозпроизводителей ввести в действующий закон понятия "сидр", "медовуха" и "пуаре", а также вывести их производство из-под лицензирования.

"Во всем мире производство таких напитков никогда не лицензируется и относится к производству сельскохозяйственной продукции. В России производством данных напитков занимаются в основном малые и микропредприятия только в культурно-этнографических центрах, таких как Суздаль, Коломна, Сергиев Посад", - сказал В.Звагельский.

По его словам, производство данных напитков составляет всего 0,004% от всего производимого в РФ алкоголя, а занимаются этим трудоемким производством только 42 предприятия на всей территории РФ.
 
РБК
25.10.2012