Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Специалисты ФП РОСГЛАВВИНО подготовили для Росалкогольрегулирования экономическое обоснование уровня минимальных розничных цен на тихие вина

Рабочая группа, сформированная в рамках Федеральной программы "Гарантия качества РОСГЛАВВИНО", подготовила экономическое обоснование уровня минимальных розничных цен на тихие вина. Виноделы, виноградари, специалисты по ВЭД (в части импорта виноматериалов), экономисты и представители дистрибьюции, входившие в состав Рабочей группы сошлись во мнениях: "дешевле 86 рублей за бутылку 0,7 литра на полке магазина натурального вина быть не может". Как отмечается в заключении Рабочей группы: "Ниже этой планки физически не могут продаваться даже "акционные" вина РОСГЛАВВИНО в крупных федеральных сетях, а экономика нашей Программы рассчитана на максимальное снижение всех издержек, включая маркетинговую составляющую ритейлеров".

"Сейчас, по нашим оценкам, - говорит возглавлявший Рабочую группу руководитель ФП РОСГЛАВВИНО, Дмитрий Отряскин, - более 50% вин, представленных в российской рознице, произведены не из виноградного сырья. Это подрывает доверие потребителя ко всей категории, затрудняет изменение структуры потребления алкоголя в пользу натуральных виноградных вин. В свое время именно усилия государства, в лице РОСГЛАВВИНО СССР, по увеличению производства натурального вина в больших объемах позволили снизить потребление водки в Советском Союзе".

Крупные винодельческие предприятия с государственным капиталом, входящие в ФП РОСГЛАВВИНО, полностью поддерживают инициативы Росалкогольрегулирования по введению минимальных цен на игристые вина, представленные на российском рынке. "Радует, что Росалакогольрегулирование в вопросе МРЦ прислушивается к мнению отрасли, - комментирует Дмитрий Отряскин. - Я считаю вполне адекватной плану в 115 руб, введенную для розничной продажи игристых вин. Мы практически настаиваем на необходимости введения такой же меры для тихих вин. В сочетании с работой по созданию предложения вин гарантированного государством качества, МРЦ позволит кардинально изменить плачевную ситуацию, сложившуюся на российском винном рынке.

Именно в этих целях при участии государств начала реализовываться Федеральная программа РОСГЛАВВИНО". Экономическое обоснование для определения уровня минимальной цены на тихие вина в ближайшее время будет передано ФС Росалкогольрегулирование.
 

24.10.2012