Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
В Троицко-Печорском районе разбушевались торговцы самогоном

Отделение для реабилитации граждан с наркологическими расстройствами в Коми пока не появится. Об этом заявил руководитель службы Коми по лицензированию Сергей Усачев на заседании Комиссии по вопросам производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории республики сегодня, 23 октября.

Он пояснил, что создание дополнительного отделения на 15-20 коек при Республиканском наркологическом диспансере было одним из решений комиссии, которое по объективным причинам пока не удалось выполнить.

По его словам, изначально планировалось разместить реабилитационный центр в Прилузском районе, однако здание, на которое рассчитывали, запланировано под новый детский сад. На сегодня площади для открытия такого учреждения в регионе отсутствуют. Все предложенные варианты Усть-Куломским, Сыктывдинским, Койгородским районами признаны несоответствующими требованиям для открытия такого центра.

В рамках заседания комиссии был также поднят вопрос нехватки в сельских районах врачей-наркологов. Особенно остро проблема стоит в Ижемском и Сысольском районах, где процент алкоголизации населения велик. Это происходит в том числе и из-за распространения самогоноварения на селе.

Так, особо была отмечена сложная ситуация в поселке Якша Троицко-Печорского района, число легальных продавцов алкоголя из-за новых требований законодательства снизилось. В связи с этим активизировались продавцы самогона. Полицией было выявлено десять мест торговли суррогатом, однако возбуждено лишь одно дело об административном правонарушении.

Как пояснил С.Усачев, работу затрудняет отсутствие в поселке участкового. Не пугают нарушителей и незначительные штрафы в 1500-200 рублей.



komiinform.ru
 

24.10.2012