Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Нижегородская область. Прокуратурой области проверено соблюдение запрета на розничную продажу алкогольной продукции в местах массового скопления граждан

Прокуратурой Нижегородской области проведена проверка исполнения соблюдения установленного законодательством запрета на розничную продажу алкогольной продукции в местах массового скопления граждан.

По результатам проверки горрайпрокурорами выявлено более 100 нарушений в рассматриваемой сфере, в числе которых поставка и розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей продукции без надлежаще оформленных документов, осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии) и другие.

Так, прокурором Сормовского района г.Н.Новгорода в суд направлено исковое заявление в отношении индивидуального предпринимателя, осуществляющего продажу алкоголя в отсутствие лицензии на розничную продажу алкогольной продукции не на месте потребления, о запрете деятельности по продаже указанной продукции.

В целях их пресечения, устранения и недопущения в дальнейшем вынесено 50 постановлений о возбуждении дел об административных правонарушениях, как в отношении продавцов, так и в отношении торговых организаций; в адрес индивидуальных предпринимателей и руководителей организаций внесено 40 представлений об устранении нарушений законодательства в рассматриваемой сфере; в рамках настоящей проверки в суды направлено 11 заявлений о запрете реализации алкогольной продукции в торговых точках Нижегородского, Автозаводского, Канавинского, Сормовского районов г.Н.Новгорода, г.Балахны, г.Кулебаки, р.п. Ардатов.

Меры прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

Исполнение законодательства в указанной сфере находится на постоянном контроле прокуратуры Нижегородской области.



procrf.ru
 

24.10.2012