Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
В Югре ужесточают правила продажи алкоголя

В 2011 году в Югре официально зарегистрировано 19,5 тысяч хронических алкоголиков. Из них 1300 – вновь заболевшие. По мнению врачей, алкоголизм страшен тем, что на фоне него развиваются патологии внутренних органов, сосудистой системы, психические расстройства.

По данным Всемирной организации здравоохранения в последние годы в России смертность от алкоголизма среди мужчин увеличилась в 2,5 раза, среди женщин – в 3 раза. Более половины несчастных случаев на транспорте связано с алкогольным опьянением. В России мужчины живут на 18 лет меньше, чем в США, и на 12 лет меньше, чем в Европе. Причина — пристрастие к алкоголю.

Для того чтобы уберечь население от последствий пристрастия к пагубной привычке федеральными и местными властями принят ряд законодательных документов, ограничивающих места и время для продажи алкогольной продукции.

Запрещена розничная продажа алкогольной продукции как в детских, образовательных, медицинских организациях, организациях культуры (за исключением расположенных в них пунктов общепита) и объектах спорта, так и на прилегающих к ним территориях.

Кроме того, запрет распространяется на торговлю в местах массового скопления граждан, в местах нахождения источников повышенной опасности (в том числе на вокзалах, в аэропортах, на станциях метрополитена, оптовых и розничных рынках, объектах военного назначения) и на прилегающих к ним территориях. Основание – пункт 2 статьи 16 Закона № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».

Но это ограничение не распространяется на розничную продажу в объектах общепита алкогольной продукции с содержанием этилового спирта не более чем 16,5 процента объема готовой продукции, осуществляемую организациями. А также на розничную продажу пива и пивных напитков, осуществляемую предпринимателями, и розничную продажу алкогольной продукции в магазинах беспошлинной торговли.

Нельзя продавать алкоголь в транспорте и в нестационарных торговых объектах (последнее ограничение не касается торговли пивом и продукцией, изготовленной на его основе, с содержанием этилового спирта не выше 5 процентов объема готовой продукции).

Этот список дополнен окружным законом «Об установлении дополнительных ограничений времени и мест продажи алкогольной продукции». В соответствии с ним в Югре запрещено продавать алкоголь на территориях месторождений углеводородного сырья, за исключением территорий населенных пунктов; на автомобильных и железнодорожных мостах; на опасных производственных объектах; в культовых зданиях и сооружениях, находящихся в пользовании религиозных организаций.

Законодательством разъясняется и понятие «прилегающие территории». В соответствии с окружным документом, это:

-территории, прилегающие к местам массового скопления граждан и местам нахождения источников повышенной опасности, на которых запрещается розничная продажа спиртных напитков с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции;

- места массового скопления граждан и места нахождения источников повышенной опасности - вокзалы, аэропорты, оптовые продовольственные рынки, объекты военного назначения, детские, учебные, культурно-зрелищные, физкультурно-оздоровительные, спортивные, культовые и лечебно-профилактические учреждения и организации, предприятия и соответствующие сооружения и объекты данных организаций;

- органы местного самоуправления муниципальных образований Ханты-Мансийского автономного округа - Югры - представительные органы местного самоуправления муниципальных образований городских округов, муниципальных районов, городских и сельских поселений.

Запрещена розничная продажа алкогольной продукции в ночное время.В Югреустановлены периоды:

- с 1 июля по 31 декабря 2012 года - с 22.00 до 23.00 часов по местному времени;

-с 1 января по 30 июня 2013 года - с 21.00 до 23.00 часов по местному времени;

- с 1 июля 2013 года - с 20.00 до 23.00 часов по местному времени.

- Не зря же принято говорить: предупрежден – значит, вооружен. - ОтметилаГубернатор Югры на очередном Координационном совещании по обеспечению правопорядка в автономном округе. – Полное информирование должно не только помогать соблюдению действующих ограничений, но и направлять силы гражданского контроля. Нетерпимость к «пьяной» преступности должна быть тотальной и общей нормой. – Подытожила Наталья Комарова.

На законодательном уровне предусмотрены меры наказания за появление в общественных местах в состоянии опьянения и распитие алкогольных напитков.

В соответствии со статьей 20.21 Кодекса об административных нарушениях РФ «появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, влечет наложение административного штрафа в размере от 100 до 500 рублей или административный арест на срок до 15 суток». Если в этом правонарушении уличены несовершеннолетние, то штраф будет взыскан с родителей или иных законных представителей.

Кроме того необходимо отметить, что по данным Управления МВД России по Югре должностные лица торговой сферы продолжают грубо нарушать правила торговли по реализации спиртных напитков. В целом, за нарушения антиалкогольного законодательства в текущем году сотрудниками полиции к ответственности привлечены более 40 тысяч правонарушителей. Из них более 4 тысяч человек подвергались административному аресту.



mngz.ru
 

24.10.2012