Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Холода и засуха принесли значительные убытки французским виноделам

Будет ли "Бордо"?
В европе собран рекордно низкий урожай винограда

Худшим за последние полстолетия назвал нынешний урожай винограда Союз фермеров Европейского союза. Из-за холодов и засухи, к примеру, французские виноделы недобрали в среднем 20 процентов винного материала.

Как рассказал представитель Межпрофессионального комитета шампанских вин Франции Тибо ле Мейу, "заморозки и град уничтожили полностью урожай как минимум на четырех тысячах гектаров виноградников". Менее тяжелое положение в знаменитой винодельческой области Бордо: там сбор винограда сократился всего на 10 процентов.

Примерно такая же картина в Италии, которая, по предварительным данным Союза фермеров ЕС, недосчитается 7 процентов урожая, что в целом немало, если учесть. В сходном положении и Испания, где производство вина не превысит прошлогодний уровень в 40 миллионов гектолитров, уровень, который был признан "недостаточным".

Как полагает Ален Фроменталь, генеральный директор компании "Софракоп", которая, в частности, специализируется на продвижении французских вин в России и других странах СПГ, цены на вино не должны серьезно измениться.

- Что касается цен на вино, то они в предстоящем 2013 году, по моему убеждению, не вырастут, - поделился он с "РГ", - по одной вполне очевидной причине: в торговую сеть сейчас поступают вина, произведенные в 2008-2011 годах, а их вполне достаточно.

Как считает Ален Фроменталь, о последствиях плохого урожая 2012 года, можно будет говорить, лишь после того, когда вино будет реально готово для того, чтобы заполнить магазинные прилавки, то есть самое ранее через год-полтора. - Так что каких-то перемен в связи с нынешним урожаем в экспорте французского вина, в частности, в Россию, - подчеркнул глава "Софракопа", - в ближайшей перспективе я не вижу.

Что касается цен на французские вина в российских магазинах, как считает Ален Фроменталь, то их формирование от французов не зависит. То, что с ними происходит после того, как вино становится собственностью местных импортеров, находится вне их компетенции.

- Тем не менее, как мы заметили, - подчеркнул глава "Софракопа", - цена с момента закупки во Франции и до ценника в российской торговой сети, вырастает в среднем в четыре-пять раз, что в частности, объясняется, естественно, не только маржой закупщиков, оптовиков и торговой сети, но и прочими расходами: налогами, затратами на транспорт. Во Франции этот путь от производителя до потребителя обходится в два раза дешевле.

Комментарий

Леонид Попович, президент Союза виноградарей и виноделов России:

-Цены на вина подрастут на 10-15 процентов. На российском рынке дорожать будут в первую очередь недорогие столовые вина за 150-200 рублей. Но ни в соотношении, ни в объемах импортных поставок ничего в течение следующего года особо не изменится.

В прошлом году в России собрали рекордный урожай - 412 тысяч тонн винограда. В этом году мы ожидаем урожай примерно на 40 процентов меньше. Естественно, виноград стал дороже, поэтому и вино этого урожая в рознице будет дороже.

Аналогичная ситуация в этом году по всей Европе. Урожай меньше, а потребление не только не сокращается, но и растет. Вдобавок толкает вверх цену европейских вин и финансовый кризис - значительно урезаны госсубсидии, которые ЕС предоставлял своим производителям. А если государство введет минимальную цену или внесет в ближайшее время изменения в системе ЕГАИС, то на конечной цене вина на полке это скажется сильнее, чем погодные условия.

В России ежегодно потребляют 1,1 миллиарда литров вина и шампанского. Из них 300-350 миллионов тихих и игристых вин составляет бутилированный импорт из Франции, Италии и Испании. 50-100 миллионов литров - это выдающиеся и средние вина, а остальные 200-250 миллионов - полусладкие. Они не продаются в Европе и предназначены на экспорт в страны "третьего мира". Кроме того, сухие и полусладкие вина поступают к нам еще из Аргентины, Болгарии, Молдавии и Украины.
 
Российская газета
24.10.2012