Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Молдавские винодельческие компании начали поставки через Брянскую таможню

Молдавские винодельческие компании начали поставки алкогольной продукции в Россию через таможенный терминал в Брянске. Об этом проинформировал сегодня министр сельского хозяйства и пищевой промышленности республики Василий Бумаков.

Он сообщил, что со слов экспортеров, которые уже опробовали новое направление, все таможенные процедуры и проверки качества вин проходят достаточно быстро. "Можно надеяться, что открытие четвертого терминала для импорта молдавских вин позволит увеличить поставки на российский рынок", - сказал министр. В то же время он считает, что "этого недостаточно для пропуска того количества, которое Молдавия поставляет в Россию".

В первом полугодии республика экспортировала молдавские вина на сумму около 95 млн долларов, треть из которых пришлась на Россию.

В марте 2006 года Роспотребнадзор запретил импорт молдавских и грузинских вин, причиной эмбарго было названо низкое качество продукции. Летом 2007 года вина более 40 молдавских компаний вновь прошли санитарно-эпидемиологическую экспертизу и поставки были возобновлены. Позднее ввоз продукции был разрешен еще ряду винодельческих компаний. Им разрешалось поставлять свою продукцию только через два терминала, один из которых находится в Московской области, а другой в Санкт-Петербурге.

biztass.ru
 

24.10.2012