Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
На «антиалкогольной» прямой линии жителей Коми призвали «следить» за самогонщиками

В ходе прямой линии, проведенной Госсоветом Коми, жители республики, чиновники и депутаты обсудили меры ответственности за нарушение антиалкогольного законодательства. Свои методы борьбы с пьянством предлагали и школьники, и пенсионеры.

Председатель Государственного Совета региона Марина Истиховская рассказала, что депутаты участвуют во многих мероприятиях антиалкогольной направленности. В частности, проводят разъяснительную работу среди старшеклассников. Законодатели не только информируют их о вреде пьянства, но и сами получают очень интересные советы. Например, школьники предложили запретить использовать слово «детский» с названиями алкогольных напитков. Под удар попало знаменитое «детское шампанское». По мнению подростков, так уже с малого возраста в сознание ребенка закладывается мысль, что пить можно: сначала детское, потом взрослое. Как призналась Марина Истиховская, им идея такого запрета даже в голову не приходила.

Большинство телефонных звонков было от жителей Сыктывкара.

- Когда запретят пить пиво на улицах и в автобусах? - поинтересовалась первая позвонившая. - Вроде бы закон приняли, а пить продолжают.

- С 1 июля в общественных местах запрещено употреблять спиртные напитки крепостью выше пяти процентов, а с 1 января следующего года это будет касаться всех спиртосодержащих напитков, включая слабоалкогольные, - сообщил руководитель Службы республики по лицензированию Сергей Усачев. - К сожалению, мера ответственности за это правонарушение должна быть принята Госдумой только в ноябре.

Следующая позвонившая девушка поблагодарила депутатов за их борьбу с алкоголизмом и спросила, почему, невзирая на запреты, люди продолжают пить.

- Мы сами виноваты, недостаточно активно проявляем свою гражданскую позицию, - ответила Марина Истиховская. - Одних запретительных мер недостаточно. Хотя наказание за продажу алкоголя несовершеннолетним должно быть строже. То же по пьяным за рулем. Следует следить и за теми, кто производит самогон. Вот женщинам в Ижемском районе удалось уговорить самогонщиков не спаивать местное население.

- Сейчас закрыли все медвытрезвители, и пьяных привозят в приемные покои больниц. Обычным пациентам крайне неприятно находиться рядом с пьяными. Как-то этот вопрос решаться будет? - поинтересовался сыктывкарец.

Начальник отдела организации применения административного законодательства МВД по Коми Эдуард Беляев заверил, что уже прорабатывается вопрос увеличения количества помещений для такой категории граждан, что позволит избежать неприятного соседства.

- Свободных помещений в больницах нет, и ситуация в ближайшие полтора-два года не разрешится, - сообщил не так оптимистично настроенный зампредседателя комитета Госсовета по законодательству и местному самоуправлению Владимир Косов. - Если прикажут предоставить дополнительные помещения для пьяных, то произойдет это за счет обычных людей.

Тогда Марина Истиховская сама задала вопрос позвонившему:

- А если граждан, которые находятся в подпитии, но не требуют какого-то специального медицинского ухода, полицейские будут отвозить домой и взимать за это плату, как в западных странах?

Мужчину такой вариант устроил.

Не обошли стороной и пьяных водителей. Спикер парламента Коми сообщила, что в Госдуме сейчас обсуждается ужесточение наказания за это правонарушение, вплоть до пожизненного лишения прав.

- По информации МВД, у нас в республике нашелся один такой «герой», которого после лишения прав 34 раза ловили пьяным за рулем, - вспомнила Марина Истиховская. - И ничего с точки зрения законодательства ему предъявить не могли. Такие случаи можно прописать и в уголовном законодательстве.

- Тот, кто пьяным садится за руль, потенциальный преступник, - добавил Владимир Косов. - В этом году Госдума примет законопроект, по которому за это правонарушение будет предусмотрен штраф от 10 до 300 тысяч рублей, в зависимости от серьезности последствий.

Жительница сыктывкарского местечка Париж пожаловалась на близлежащий магазин:

- У нас в этой «Изабелле» спирт раздают, в долг водку дают. Из-за этого каждый вечер в наших дворах пьянствуют, мы боимся.

- Вы к участковому обращались? - спросил Эдуард Беляев.

- Неоднократно. Милиция приезжает только через четыре-пять часов, когда все уже расходятся. Магазин «Изабелла» надо прижать, - настаивала женщина.

Эдуард Беляев пообещал разобраться.

Как было озвучено, 9 ноября в Госсовете пройдут парламентские слушания, на которых будут приняты рекомендации федеральным, региональным и местным органам власти.


www.bnkomi.ru
 

24.10.2012