Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Госдума: наказания за склонение детей к выпивке надо ужесточить

Госдума планирует рассмотреть в первом чтении правительственный законопроект, ужесточающий наказание за вовлечение детей и подростков в употребление алкогольных напитков.

Документ внесет изменения в статью 151 Уголовного кодекса, предусматривающее наказание в виде лишения свободы от двух до шести лет за вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление алкоголя. Сейчас такое правонарушение карается лишением свободы до шести лет, сообщают РИА Новости.

Также рассматриваемый законопроект дополняет статью 171.1 УК, устанавливая ответственность, в том числе уголовную, за производство, приобретение, хранение, перевозку в целях сбыта или продажу немаркированной алкогольной продукции.

В КоАП также предлагается увеличить штраф за вовлечение детей в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции или одурманивающих веществ и установить его в размере от 1,5 тысяч до 3 тысяч рублей до 5 тысяч рублей.

Первый заместитель фракции «Единая Россия» в Госдуме Вячеслав Тимченко отметил, что рассматриваемый документ сконцентрирован на решении двух важнейших задач государственной антиалкогольной политики: нелегальном производстве спиртного и ограждении подростков от приобщения к нему.

«Принципиально важной представляется новелла законопроекта, устанавливающая уголовную ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление не только спиртных напитков, но всей алкогольной продукции», - сказал Тимченко.
 
Аргументы и факты
23.10.2012