Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Темрюкский район. В холдинге «Ариант» завершена уборка винограда

Итоги уборочной кампании 2012 готовы подвели на агрофирме «Южная», входящей вместе с ООО «Кубань-вино» и ООО «ЦПИ-Ариант» в винный холдинг «Ариант». Предприятие последним в Темрюкском районе завершило уборку винограда. В этом году виноградари обработали 4779 га, что по-прежнему позволяет агрофирме «Южная» удерживать первенство по площади плодоносящих виноградников.

В этом году средняя урожайность составила 103 ц/га. Валовый сбор винограда составил 49 192 тонн, что на 36% меньше по сравнению с прошлым годом. Причиной тому стали низкие зимние температуры и бесснежная зима, которые очень негативно отразились на общем состоянии виноградников. По этим же причинам в этом году производство столового винограда составило всего 4 600 тонн. Переработано 43 819 тонн винограда – сегодня это самый высокий показатель по России. Для сравнения в 2011 году ОАО агрофирма «Южная» собрала половину (точнее 47 %) урожая винограда на Кубани - около 77,4 тысяч тонн винограда, а урожайность плодоносящих виноградников в 2011 году составила 166,4 центнера с гектара. Всего на заводе было переработано 59 тысяч тонн винограда.

Впрочем, как рассказали сами виноградари, при упавших количественных показателях, качественные не вызывают сомнений. В этом году и красные, и белые сорта достигли своей технологической зрелости. Особенно специалисты выделяют сорта Саперави, Каберне, Красностоп. Виноградари агрофирмы «Южная» второй год подряд собирают Красностоп и в этот раз ягода снова отличная. Кстати, виноделам уже удалось поэкспериментировать с этим сортом, и в этом году приготовить не только красное сухое вино, но и игристое полусухое - Красностоп по белому. Так же уже разлили традиционные молодые игристые.

Справка: ОАО агрофирма «Южная» – одно из самых крупных сельскохозяйственных производителей юга России. Вместе с ООО «Кубань-Вино» входит в состав винного холдинга «Ариант». В собственности более 7 тысяч гектаров виноградников. Основное производственное направление агрофирмы – выращивание и переработка винограда. Кроме того, выращиваются саженцы для новых посадок и омоложения (восстановления) действующих виноградников. Ежегодно по итогам сбора 50-60 % собранного на Тамани урожая приходится на агрофирму «Южная». Агрофирма «Южная» располагает штатом высококвалифицированных специалистов, способных обеспечить грамотный подход при выращивании лучших сортов винограда.



press-release.ru
 

23.10.2012