Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Красноярск. Торговцев, которые продают алкоголь несовершеннолетним, ловят на живца — на 13-летних девушек

ЖЕЛЕЗНАЯ ЛОГИКА

Семиклассницы Рита и Лера заметно волнуются. Хоть и много вокруг взрослых, которые в случае чего немедленно придут на помощь, а все равно страшновато — выступать «подсадными утками» в рейде по выявлению точек продажи алкоголя несовершеннолетним.

Но больно уж хочется 13-летним девчонкам помочь молодому депутату муниципального собрания Ново-Переделкино Дмитрий Салову, который в свободное от общественных дел время преподает у девчонок спортивные танцы. Родители в курсе. В рейды Дмитрий с друзьями ходит вот уже третью неделю, «окучивая» запад столицы — Солнцево, Ново-Переделкино, Тропарево-Никулино... А вчера пригласили и депутата Мосгордумы Алексея Рябинина.

Рейд стартует в семь вечера от метро «Проспект Вернадского», у кинотеатра «Каро-фильм». В первой палатке торговец дает девушкам насчет пива от ворот поворот. То, что им до совершеннолетия еще далеко, видно невооруженным глазом, лица-то совсем детские.

Переходим по подземке на другую сторону проспекта, здесь сразу несколько небольших продуктовых магазинов.

- Дайте нам вот этот коктейль, - Лера показывает на жестяную баночку с семиградусным алкогольным энергетиком.

- А тебе 18 лет есть?

- Конечно, - с некоторой дрожью в голосе врет девочка. - Мы у вас вчера то же самое уже покупали. Просто я паспорт с собой не ношу...

Женщина-азиатка за прилавком несколько секунд вглядывается в Лерино лицо и, наконец, берет из ее руки 500-рублевую купюру, протягивая баночку. Но тут стоящая рядом женщина, видимо тоже из местных продавцов, замечает, что наш фотокор снимает все происходящее на маленькую камеру, и делает подруге знак...

В соседнем магазине ситуация почти повторяется: женщина-продавец даже паспортов у девчонок не спрашивает, уже готовится дать с бутылки пива сдачу, но тут вмешивается охранник.

- Ты чего делаешь? Они же явно несовершеннолетние! - говорит пожилой мужчина и с укором обращается к Лере, которая выглядит чуть постарше Риты: - Подружка твоя совсем еще ребенок, а ты ее спаиваешь...

Даже радостно на душе стало, честное слово, от такой сознательности граждан. Знать, не все у нас еще потеряно?

Перемещаемся к метро «Юго-Западная». И тут «контрольная закупка» происходит в первом же ларьке с напитками. Видя, что девочки на 18 никак не тянут, продавщица просит их подойти, когда людей в очереди будет не так много. А через несколько минут вручает им бутылку пива крепостью в 6,5 градусов. К палатке тут же подходит Дмитрий Салов и Алексей Рябинин. На слова об административном нарушении плохо говорящая по-русски женщина только отмахивается: «Какие наглые девчонки! Пиво купили, а паспорт не показали!». Мол, сами виноваты...

По телефону вызывается полиция. Пока ждали участкового (засекали — прошел почти час), к депутатам подошел парень, который попытался выяснить, «на каком основании» и все такое прочее... Делает вид, что искренне не понимает, в чем нарушение:

- Если им всего по 13 лет, зачем же они тогда пиво просят продать? Что продавцу оставалось делать?

Железная логика.

«ХОТИМ ЗАСТАВИТЬ ПРОДАВЦОВ СОБЛЮДАТЬ ЗАКОНЫ»

- Поразило, насколько все просто: продавец понимала, что перед ней совсем еще дети, но пиво все равно продала, - делится впечатлениями от увиденного депутат Мосгордумы Алексей Рябинин. - Но возмущает еще и другое: никто из стоящих рядом взрослых не сделал замечания ни продавцу, ни девочкам. Поверьте, город делает очень много для решения подобных проблем. Вы сами видите, как столичные власти борются с нецивилизованными формами торговли на наших улицах, непонятных ларьков и палаток становится меньше. Но здесь должны быть объединены усилия всех служб и общественности...

Пробуем с Лерой и Ритой сделать закупку алкоголя в палатке метрах в двухстах отсюда. Но там уже торговцы издали показывают на них пальцем. Весть о рейде распространяется по окрестностям со скоростью света.

Тем временем у палатки собирается народ - к этому времени почти все точки в округе уже закрыты, а разоблаченный нами ларек - единственный где в витринах выставлен алкоголь. Но торговля здесь по понятным причинам уже свернута. Двое явно пьяных парней лет 16-17 вразвалочку подходят к собравшейся толпе и, немного послушав разговоры, в сердцах заявляют: «Делать вам больше нечего! Из-за вас, всех таких правильных, люди страдают! Где теперь тут пива взять?»

Прибывший на место участковый проверяет документы и продавца, и у того парня. Тут-то выясняется, что они граждане Таджикистана, а разрешения на работу в России у них нет. Оба задержаны. Вместе со смелыми девчонками, муниципальным депутатом Саловым и свидетелями граждане Таджикистана садятся в вызванную к месту полицейскую «Газель». Едут в ОВД «Тропарево-Никулино» составлять протокол...

- Мы хотим заставить продавцов соблюдать законы, - говорит Салов. - В рейдах собираем статистику по этой проблеме. А она, надо сказать, неутешительная. Если ночью примерно в половине торговых точек у молодых людей еще спрашивают паспорт, то в ночное время — несмотря на запрет продажи спиртного после 23.00 — 9 из 10 торговцам на возраст несовершеннолетних покупателей просто наплевать, продают и пиво, и алкогольные коктейли. Собранные данные хотим передать в Госдуму, Роспотребнадзор. Сейчас ведь за продажу алкоголя несовершеннолетнему продавца оштрафуют максимум на три тысячи рублей, механизм привлечения к ответственности владеющего торговой точки юридического лица не отработан. Я считаю, что у таких палаток и магазинов нужно отбирать лицензию. Необходимо ужесточение ответственности.

КОММЕНТАРИЙ ЮРИСТА

«Продавцов штрафуют, а их работодателей - только в самых крайних случаях»

Дмитрий ЛЕСНЯК, юрист Общества защиты прав потребителей:

- Система наказаний за подобные проступки работает малоэффективно. Даже после выявления подобной точки, ее деятельность сворачивается максимум на несколько дней, а потом все начинается заново. Необходимо повышение штрафов за подобные проступки. Ведь на практике компания владеющая точкой, юридическое лицо, уходит от ответственности. Это во всех сферах торговли у нас развито. В качестве продавцов чаще всего используют приезжих.

Если какое-то нарушение — в первую очередь штрафуют именно продавца. А если он получает какие-то копейки, что с него взять? Только депортировать. При этом самой организации грозил бы штраф в несколько раз более существенный. Но компании наказывают только в самых крайних случаях или при многократном выявлении нарушений. На мой взгляд, это странно. Ведь человек за прилавком представляет интересы своего работодателя, почему же отвечать должен он, а не юридическое лицо?

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

В 2012 году наказаны более 1700 торговцев*

Более 60 рейдов по предупреждению продаж алкоголя несовершеннолетним проведено с начала 2012 года в столице.

1715 протоколов составлено на продавцов, игнорировавших запрет продажи спиртосодержащих напитков детям.

218 — на торговцев, которые продавали сигареты лицам, не достигшим 18-летнего возраста.

* По данным пресс-службы ГУ МВД РФ по Москве.



krsk.kp.ru
 

23.10.2012