Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Международное сообщество ученых: Биотехнологи - пиво станет лучше

Международное сообщество ученых опубликовало высокоточную модель генома ячменя в рамках исследования, которое может раскрыть секрет получения пива лучшего качества.

Ячмень является второй по значению сельскохозяйственной культурой Великобритании, а пивоваренный ячмень является основой для производства пива и процветания всей сети пивных пабов, что в целом обеспечивает поступление в экономику страны примерно 20 миллионов фунтов стерлингов.

По утверждению ученых, этот прорыв в области генной инженерии является важнейшим шагом на пути к выведению сортов ячменя устойчивых к болезням, поражающим злаковые культуры, а также к климатическим изменениям.

Руководитель исследования профессор Шотландского института Джеймса Хаттона (James Hutton Institute) Робби Во (Robbie Waugh) рассказывает: «Благодаря этой научной работе мы сможем направить наши усилия на улучшение производства ячменя за счет выведения новых сортов.

Возможно, эти сорта будут более устойчивыми к вредителям и болезням, а также к неблагоприятным климатическим условиям. Кроме того, возможно, мы сможем повысить и качество зерна и сделать его более подходящим для пивоварения».

Наряду с хмелем и дрожжами, ячмень, используемый для производства солода, является основным сырьем в пивоварении.

Исследование, результаты которого опубликованы в журнале «Nature», может также представлять интерес для специалистов, производящих виски. Кроме того, ячмень также является основной фуражной культурой при выращивании животных для предприятий мясной и молочной промышленности.

После кукурузы, риса и пшеницы ячмень является четвертой важнейшей зерновой культурой в мире.

Впервые ячмень начали выращивать 15 тысяч лет назад, он относится к тому же семейству зерновых, что пшеница и рожь. С точки зрения энергетической ценности эти три культуры обеспечивают около 30% потребляемых в мире калорий.

По словам ученых, с учетом того, что по размерам геном ячменя почти в два раза больше генома человека, секвенирование его ДНК является сегодня главной задачей.

Исследователи объясняют, что геном ячменя отличается большим количеством тесно связанных звеньев, которые очень сложно систематизировать и выстроить линейно.

Однако, применяя различные методы, позволяющие обойти эти проблемы, профессор Во и возглавляемый им коллектив ученых смогли собрать высокоточную модель, в которой большинство из 32 тысяч генов ячменя выстроены линейно.

Это исследование раскрывает функциональные элементы генома ячменя и позволяет подробно определить место и время включения генов на разных этапах развития различных тканей.

Ученые надеются, что это позволит им гораздо отчетливее представить и понять иммунную систему ячменя.

«Это ускорит процесс изучения ячменя и близкой ему культуры – пшеницы, - утверждает профессор Во. – Имея в своем распоряжении такую информацию, селекционеры и ученые будут лучше подготовлены к эффективному решению проблемы продовольственной безопасности, которая приобрела особое значение в условиях быстро меняющихся условий окружающей среды».

ТРЕТИЙ ПО ПОПУЛЯРНОСТИ НАПИТОК В МИРЕ

Пиво – самый популярный алкогольный напиток в мире и третий из самых потребляемых напитков после воды и чая.

Некоторые считают, что пиво – самый древний напиток, получаемый при брожении. Для его изготовления сначала крахмал превращают в сахар, а затем полученный сахар сбраживают.

Крахмал и участвующие в брожении ферменты часто получают из превращенного в солод зерна, чаще всего - из соложенного ячменя и пшеницы. Более дешевые кукуруза и рис используются в качестве несоложенного сырья для смягчения вкуса пива. Изготовление пива называется пивоварением. Для придания пиву особого вкуса и аромата в него добавляют шишки хмеля, они придают напитку горький привкус и служат естественным консервантом.

В некоторых древнейших рукописях описан процесс изготовления и продажи пива: свод законов Хаммурапи содержит закон о пиве и пивных «залах», а «Гимн Нинкаси», служивший молитвой шумерской покровительнице пива, также предназначался для запоминания рецепта изготовления этого напитка.


www.inosmi.ru
 

23.10.2012