Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Правительственная комиссия одобрила поправки в закон о госрегулировании алкоголя, выводящие напитки натурального брожения из-под лицензирования

Правительство поддержало производителей сидра и медовухи. Эти напитки вывели из-под лицензирования

Правительственная комиссия одобрила поправки в закон о госрегулировании алкоголя, выводящие напитки натурального брожения из-под лицензирования. В среду законопроект будет рассмотрен в первом чтении.

«Законопроект в целом не противоречит Концепции реализации государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма среди населения Российской Федерации на период до 2020 года, одобренной распоряжением правительства», - говорится в отзыве правительства, который имеется в распоряжении «Известий».

Поправки в алкогольный закон, подготовленные заместителем комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Виктором Звагельским, освобождают предприятия, выпускающие сидр и медовуху, от необходимости проходить дорогостоящую процедуру лицензирования, которую проходят все алкогольные производства, кроме пивоваренных. Нынешним летом производители натуральных напитков брожения прекратили работу, так как им не удалось получить лицензию. Сегодня в России сидр и медовуха не производятся.

- Сейчас мы медовухой не занимаемся, перешли на пивные напитки, - рассказывает гендиректор компании «Медоварус» Алексей Долженко. – Мы уже недополучили около 3-5 млн рублей прибыли. Если лицензирование для нас отменят, надеемся вернуться к производству медовухи.

Производителям сидра переключиться на другие напитки не удалось.

- Мы находимся в режиме ожидания, - заявил генеральный директор «Яблочного спаса» Всеволод Дацевич. - Производство не работает, прибыли не приносит, но за аренду мы платим, платим зарплату сотрудникам – это около 500 тыс. рублей в месяц. Если мы объявим, что не можем оплачивать содержание садов, то наши яблони пойдут под вырубку, а мы привозили саженцы из Франции и Канады, высаживали, выращивали. В общем, разговор идет о десятках миллионов рублей.

Полностью восстановиться отрасль сможет не раньше 2014 года.

- Производители медовухи отправятся, скорее всего уже к весне-началу лета, - прогнозирует член президиума «Опоры России» Алексей Небольсин. – А вот производителям сидра сложнее, ведь урожай этого года можно считать потерянным.

Производители рассчитывают, что отсутствие их продукции на прилавках только подогреет интерес к напиткам натурального брожения, что позволит быстрее восстановиться за счет выросшего спроса.

В законопроекте также предлагается облагать напитки брожения таким же налогом, как вино. По подсчетам автора законопроекта Виктора Звагельского, сидр, пуарэ и медовуха смогут принести в бюджет около 1,12 млрд рублей, правда, лишь через несколько лет.

«С учетом предполагаемого увеличения объема производства, в 2020 году налоговые поступления составят 1,12 млрд рублей», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Борцов за здоровье граждан эти деньги не прельщают. Комитет Госдумы по охране здоровья выступает против поправок в закон о госрегулировании алкоголя.

- Это абсолютно лоббистский законопроект, который позволяет всем, кому не лень, в том числе индивидуальным предпринимателям, без соответствующей лицензии производить любое пойло, называя его пуэре и медовухой, - считает председатель комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Калашников. – Мы считаем, что в условиях борьбы с пьянством, такие поправки абсолютно не оправданы.

Автор законопроекта рассчитывает, что к 2020 году потребление сидра в России приблизится к среднеевропейскому, это около 1 литра на человека в год. Таким, образом рынок вырастет до 150 млн литров в год. В 2011 г. рынок сидра составил 6,5 млн литров, а потребление – около 40 г на человека в год.
 
Известия
23.10.2012