Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Госдума обсудит ужесточение наказания за склонение детей к выпивке

Госдума планирует рассмотреть в первом чтении правительственный законопроект, ужесточающий наказание за вовлечение детей и подростков в употребление алкогольных напитков, в том числе пива.

Документом предлагается внести изменение в статью 151 Уголовного кодекса, предусматривающее наказание в виде лишения свободы от двух до шести лет за вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление алкоголя и спиртосодержащей продукции, в том числе пива и напитков, изготавливаемых на его основе, с применением или с угрозой применения насилия. Сейчас такое правонарушение карается лишением свободы до шести лет - без нижней планки ответственности.

Кроме того, законопроект дополняет статью 171.1 УК, устанавливая ответственность, в том числе уголовную, за производство, приобретение, хранение, перевозку в целях сбыта или продажу немаркированной алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировке федеральными специальными либо акцизными марками (совершенные в крупном размере, особо крупном размере и организованной группой).

Законопроект также вносит поправки в часть 1 статьи 4.5 Кодекса об административных правонарушениях России, увеличивая срок давности привлечения к административной ответственности с двух месяцев до одного года для лиц, нарушивших законодательство в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

В КоАП также предлагается увеличить штраф за вовлечение детей в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции или одурманивающих веществ и установить его в размере от 1,5 тысяч до 3 тысяч рублей (сейчас от 100 до 300 рублей). Если эти же деяния совершены родителями или другими законными представителями, а также учителями или воспитателями, предлагается установить штраф от 4 тысяч до 5 тысяч рублей (сейчас от 500 до 1 тысячи рублей).

Комментируя рассмотрение законопроекта в первом чтении, первый замглавы фракции "Единая Россия" в Госдуме Вячеслав Тимченко отметил, что этот документ сконцентрирован на решении двух важнейших задач государственной антиалкогольной политики: нелегальном производстве спиртного и ограждении подростков от приобщения к нему.

"Принципиально важной представляется новелла законопроекта, устанавливающая уголовную ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление не только спиртных напитков (например, водки), но всей алкогольной продукции... Это в полной мене касается и родителей несовершеннолетних, которые несут за подобные деяния даже повышенную ответственность. Думаю, что здесь стоит как следует задуматься тем родителям, у которых вошло в привычку "закладывать за воротник" в присутствии детей", - сказал Тимченко.

По его мнению, при рассмотрении законопроекта во втором чтении следует еще увеличить штраф для родителей за появление несовершеннолетних (до 16 лет) в пьяном виде или потребление ими алкогольной продукции в местах, запрещенных федеральным законом.

"Наконец, настало время пойти на кардинальное изменение нашего антиалкогольного законодательства, увеличив возрастной ценз для покупателей алкогольной продукции с 18 до 21 года. Можно пойти и другим путем, предоставив возможность самим субъектам Федерации запрещать продажу алкогольных напитков лицам до 21 года. Скорее всего, и в том, и в другом случае не обойтись без принятия специального законопроекта, который можно внести в Госдуму уже в ходе этой осенней сессии", - сказал депутат.


ria.ru
 

23.10.2012