Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Казахстан. Мажилисмен заподозрил МЭРТ в сговоре с производителями табачной и алкогольной продукции

Мажилисмен Нуртай Сабильянов заподозрил Минэкономразвития и торговли (МЭРТ) в сговоре с производителями табачной и алкогольной продукции, передает Kazakhstan Today.

Вчера на заседании комитета по финансам и бюджету был презентован законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам налогообложения". Министр экономического развития и торговли Ерболат Досаев рассказал о законодательных нововведениях, пишет газета "Время".

Один из пунктов ожидаемых перемен в налоговой сфере вызвал гневную реакцию депутата Сабильянова: "По какой причине вы планируете снижать акцизную ставку на алкогольную продукцию с 20 тенге до нуля за литр? Ее, наоборот, надо повысить! А на производимые в Казахстане табачные изделия вы тоже отмените акцизы? При вашем министерстве есть какая-то группа, которая лоббирует интересы этих производителей!"

Мажилисмен объяснил свои опасения тем, что предлагаемые МЭРТом нововведения приведут к сокращению поступлений в бюджет и ухудшению здоровья граждан. Министр Досаев привел свою аргументацию.

"По акцизу на табачные изделия на внутреннем рынке я только "за". Но мы должны увеличивать объемы экспорта. У нас два завода - в Алматинской и Южно-Казахстанской областях. Не будет же вся продукция в стране оставаться, надо больше экспортировать. А по алкогольной продукции мы вводим нулевую ставку в связи со вступлением в ВТО - там такие правила", - пояснил он.

Н. Сабильянов в этом ответе узрел новую проблему. "Получается, народ других стран для нас - враг? Даже если эти два комбината закроют, никакого вреда не будет. Я работал в бизнесе, и не надо мне сказки рассказывать! Я знаю, как это делается - это коррупционная норма. Мы просто будем травить свой народ и россиян!"

В свою очередь вице-министр финансов Даулет Ергожин объяснил, что по табачной продукции консенсус между двумя министерствами найден. Сейчас идут переговоры, до какого уровня поднимать акцизы на табак. А по алкоголю акцизы, как сообщил Ергожин, в любом случае вырастут с 2014 года. Сейчас ведутся расчеты, во сколько раз будет этот рост.

Ерболат Досаев все-таки оставил последнее слово за собой: "Если мы поднимем акцизы внутри страны, то объемы потребления и производства упадут. Мы должны простимулировать производителей на экспорт. Я сам не курящий, но вижу, что половина людей курит импортируемый табак. Поэтому давайте лучше пополним свой бюджет, чем чей-то".


Информационное агентство Kazakhstan Today
 

23.10.2012