Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.09.2012 N 15АП-9450/2012 по делу N А32-9989/2012

Требование: О привлечении ООО к административной ответственности по ч. 4 ст. 14.17 КоАП РФ.

Резолютивная часть постановления объявлена 11 сентября 2012 года.
Полный текст постановления изготовлен 18 сентября 2012 года.
Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Филимоновой С.С.
судей Н.Н. Смотровой, М.В. Соловьевой
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Ковалевой С.В.
при участии:
от заявителя: главный специалист-эксперт юридического отдела Кабачек М.И. удостоверение N 194, по доверенности N 02-05/109 от 10.01.2012
от заинтересованного лица: Шуклина Ю.Б. паспорт, по доверенности б/н от 02.04.2012
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу
Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Южному федеральному округу,
на решение Арбитражного суда Краснодарского края
от 01.06.2012 по делу N А32-9989/2012
по заявлению: Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Южному федеральному округу
к заинтересованному лицу: обществу с ограниченной ответственностью "ЮГ-АРОМАТИК"
о привлечении к административной ответственности
принятое в составе судьи Посаженникова М.В.

установил:

Межрегиональное управление Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Южному федеральному округу (далее - МРУ Росалкогольрегулирования по ЮФО, Управление) обратилось в Арбитражный суд Краснодарского края с заявлением о привлечении общества с ограниченной ответственностью "ЮГ-АРОМАТИК" (далее - ООО "Юг-Ароматик", общество) к административной ответственности по ч. 4 ст. 14.17 КоАП РФ.
Решением арбитражного суда от 01.06.2012 в удовлетворении требований отказано ввиду малозначительности административного правонарушения.
Не согласившись с решением суда, МРУ Росалкогольрегулирование по ЮФО обратилось в арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит отменить решение суда.
В обосновании доводов апелляционной жалобы указывает, что у общества имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых действующим законодательством предусмотрена административная ответственность по ч. 4 ст. 14.17 КоАП РФ, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению. Считает, что поскольку правонарушение совершено обществом в области лицензируемого вида деятельности и посягает на установленный нормативными правовыми актами порядок общественных отношений в сфере оборота этилового спирта и алкогольной продукции, а также правил разрешительной системы, следовательно, такое правонарушение нельзя признать малозначительным.
Представитель Управления в судебном заседании доложил жалобу, просил отменить решение и принять новый судебный акт о привлечении общества к ответственности. Заявитель не согласен с выводами суда о малозначительности правонарушения.
Представитель общества в судебном заседании возражал против жалобы, просил отказать в ее удовлетворении. Пояснил, что проверяемое помещение используется обществом только как подсобное для временного хранения различного инвентаря.
Изучив материалы дела, проверив обоснованность доводов апелляционной жалобы, заслушав пояснения представителей лиц, участвующих в деле, арбитражный апелляционный суд не находит оснований для отмены решения суда и удовлетворения апелляционной жалобы.
Как следует из материалов дела, ООО "Юг-Ароматик" зарегистрировано в качестве юридического лица, на основании лицензии от 26.03.2009 N А619904, выданной Управлением Федеральной налоговой службы по Краснодарскому краю, осуществляет закупку, хранение и поставку спиртосодержащей пищевой продукции.
30.03.2012 Межрегиональным управлением Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Южному Федеральному округу на основании приказа от 13.03.2012 N 143 проведена плановая выездная проверка ООО "ЮГ-АРОМАТИК".
По результатам проверки выявлены следующие нарушения Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" и Технических условий в области производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции в части хранения алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, расфасованной в потребительскую тару, утвержденных Приказом Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка от 26.10.2010 N 59н:
- обществом заключен договор безвозмездного пользования помещением, срок действия которого составлял менее одного года, а именно с 24.03.2011 до 23.03.2012 (в нарушение части 2.3 статьи 11 Федерального закона);
- складское помещение (комната N 2) не оборудовано приточно-вытяжной вентиляцией с механическим способом побуждения (в нарушение подпункта 3 пункта 2 Технических условий).
30.03.2012 в отношении ООО "Юг-Ароматик" составлен протокол об административном правонарушении N 09-13 по факту совершения административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 14.17 КоАП РФ.
Указанные обстоятельства в соответствии со ст. 23.1 КоАП РФ послужили основанием для обращения административного органа в арбитражный суд с соответствующим заявлением.
Суд первой инстанции, отказывая в удовлетворении заявленных требований, исходил из следующего.
Частью 4 статьи 14.17 КоАП РФ установлено, что промышленное производство или оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующей лицензии, а равно с нарушением условий, предусмотренных лицензией, влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства (оборудования), сырья, полуфабрикатов и иных предметов, использованных для производства этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.
Правовые основы производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции установлены в Федеральном законе от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции".
Пунктом 1 статьи 11 указанного Федерального закона предусмотрено, что производство и оборот алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции осуществляются организациями.
В силу части 1 статьи 18 Федерального закона лицензированию подлежат виды деятельности по производству и обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением:
- производства и оборота этилового спирта по фармакопейным статьям, пива и пивных напитков;
- розничной продажи спиртосодержащей продукции;
- закупки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в целях использования их в качестве сырья или вспомогательного материала при производстве алкогольной, спиртосодержащей и иной продукции либо в технических или иных не связанных с производством указанной продукции целях.
Оборот (за исключением розничной продажи) алкогольной продукции вправе осуществлять организации, имеющие соответствующие установленным уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти требованиям складские помещения в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде, срок которой определен договором и составляет один год и более.
Вместе с тем, как следует из материалов дела и установлено судом, обществом и гр. Селиховым Э.К. заключен договор безвозмездного пользования помещениями, срок действия которого составлял менее одного года, а именно с 24.03.2011 до 23.03.2012.
В силу подпункта 4 пункта 2 Технических условий в области производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции в части хранения алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, расфасованной в потребительскую тару, утвержденных Приказом Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка от 26.10.2010 N 59н, продукция должна храниться в стационарных конструктивно обособленных помещениях, предназначенных исключительно для осуществления приемки, хранения, отпуска и учета продукции, которые оборудованы приточно-вытяжной вентиляцией с механическим способом побуждения.
В результате проверки Управлением установлено, что складское помещение (комната N 2) не оборудовано приточно-вытяжной вентиляцией с механическим способом побуждения.
Данное обстоятельство не отрицалось самим обществом и свидетельствует о наличии в действиях общества события административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 14.17 КоАП РФ.
В силу статьи 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
Согласно части 2 статьи 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых Кодексом или законами субъектов об административных правонарушениях установлена административная ответственность, но данным лицом не были предприняты меры по их соблюдению.
Поскольку доказательств принятия юридическим лицом необходимых и достаточных мер для соблюдения указанных лицензионных требований и условий в материалы дела не представлено, суд апелляционной инстанции приходит к выводу о наличии вины предприятия в совершении вменяемого ему правонарушения.
Суд первой инстанции, установив, что хотя формально в действиях общества имеются признаки события административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 14.17 КоАП РФ, счел возможным применить положения статьи 2.9 КоАП РФ.
Апелляционная инстанция согласна с указанными выводами суда по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
Постановлением Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004 N 10 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях" (в редакции Постановления от 20.11.2008 N 60) установлены нормы, конкретизирующие применение положений статьи 2.9 КоАП Российской Федерации, согласно которым при квалификации правонарушения в качестве малозначительного судам необходимо исходить из оценки конкретных обстоятельств его совершения.
Малозначительность правонарушения имеет место при отсутствии существенной угрозы охраняемым общественным отношениям. Такие обстоятельства, как например, личность и имущественное положение привлекаемого к ответственности лица, добровольное устранение последствий правонарушения, возмещение причиненного ущерба, не являются обстоятельствами, свидетельствующими о малозначительности правонарушения. Данные обстоятельства в силу частей 2 и 3 статьи 4.1 КоАП Российской Федерации учитываются при назначении административного наказания (пункт 18).
Квалификация правонарушения как малозначительного может иметь место только в исключительных случаях и производится с учетом положений пункта 18 настоящего Постановления применительно к обстоятельствам конкретного совершенного лицом деяния. При этом применение судом положений о малозначительности должно быть мотивировано (п. 18.1).
В рассматриваемом случае, оценив в соответствии со статьей 71 АПК РФ доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств, суд, исходя из характера и степени общественной опасности допущенного обществом административного правонарушения, не выявил наступления каких-либо негативных последствий и причинения вреда соответствующим общественным отношениям.
В судебном заседании представитель общества пояснил, что в настоящее время вытяжка установлена.
Таким образом, стремление юридического лица к соблюдению правопорядка не могут быть оставлены без внимания и судебной оценки. Такой анализ поведения правонарушителя отвечает превентивным целям административного наказания (часть 1 статьи 3.1 КоАП РФ), принципам справедливости и целесообразности юридической ответственности, не противоречит принципу неотвратимости юридической ответственности.
При таких обстоятельствах у суда апелляционной инстанции отсутствуют основания для отмены решения суда первой инстанции и удовлетворения апелляционной жалобы.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 258, 269 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

постановил:

решение Арбитражного суда Краснодарского края от 01.06.2012 по делу N А32-9989/2012 оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
В соответствии с частью 5 статьи 271, частью 1 статьи 266 и частью 2 статьи 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в порядке, определенном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа.

Председательствующий
С.С.ФИЛИМОНОВА

Судьи
Н.Н.СМОТРОВА
М.В.СОЛОВЬЕВА

 

23.10.2012