Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Ученые опубликовали карту генома ячменя, которая позволит улучшить производство пива

Международный консорциум ученых опубликовал карту генома ячменя в высоком разрешении. Это может не только улучшить размеры урожая и устойчивость культуры к заболеваниям, но и является ключом к улучшению пива.

«Исследование поможет селекционерам в их работе по выводу улучшенных культур ячменя, — рассказал профессор Робби Во (Robbie Waugh) из шотландского James Hutton Institute, который и руководил проектом. — Это приведет к созданию сортов, которые лучше переносят нашествия насекомых и болезни, а также неблагоприятные окружающие условия. Кроме того, зерна такого ячменя будут лучше подходить для пива и пивоварения». Ведь ключевым ингредиентом пивоварения является осоложенный ячмень, пишет Upakovano.ru.

«Наш проект ускорить исследования ячменя, а также его близкого родственника — пшеницы, — добавил профессор Робби Во. — Вооружившись полученной информацией, селекционеры и ученые будут лучше подготовлены в решении проблем безопасности продуктов питания в постоянно меняющихся окружающих условиях».

Исследование, опубликованное в журнале Nature, также может стать хорошим подспорьем для индустрии виски. При этом ячмень еще и является основным компонентов животных кормов, используемых в мясной и молочной промышленности.

Ячмень — это четвертая в мире самая важная зерновая культура, которую опережают только маис, рис и пшеница. Его геном почти в два раза превышает в размерах человеческий.

upakovano.ru
 

22.10.2012