Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Создано "первоапрельское" пиво из бычьих тестикул

Первоапрельская шутка обернулась для американских пивоваров неожиданными последствиями: они, сами того не планируя, создали один из самых необычных сортов пива в мире. Этот напиток изготовлен с использованием... бычьих яичек!

Компания The Wynkoop Brewing Company из Денвера в прошлом году записала к 1-му апреля видеоролик, в котором решила разыграть американцев, объявив о выпуске нового сорта пива, якобы изготовленного из бычьих гениталий. Новый продукт они назвали Rocky Mountain Oyster Stout.

И хотя фейковое видео было наполнено тонким юмором, соотечественники пивоваров его не оценили и приняли все за чистую монету. Компанию буквально засыпали многочисленными просьбами дать попробовать уникальное пиво.

Причем, по словам представителей The Wynkoop Brewing Company, шутку восприняли всерьез даже пивные критики и другие пивовары, которым идея такого напитка пришлась по душе. Многие клиенты баров требовали себе это пиво. «Таким образом мы превратили нашу шутку в реальность», - признались пивовары.

Первые 8 бочек бычьего пива они изготовили для Большого американского пивного фестиваля, который пройдет в этом октябре. На это ушло 11 кг жареных бычьих яичек.

В ролике-розыгрыше состав Rocky Mountain Oyster Stout описывается следующим образом: колорадский солод, хмель, вода из района Скалистых гор и бычьи яички из выращенного в Колорадо скота.

«При создании этого сорта пива важно использовать самые свежие ингредиенты, которые только возможно достать, и эти яички - очень свежие», - отмечает глава пивоварни Энди Браун с иронией, которую никто не смог уловить.

«Результатом наших усилий стало ароматное густое пиво с насыщенным вкусом, в котором можно уловить нотки обжаренного ячменя, кофе, шоколада и... орехов», - отмечает мистер Браун. Стоит отметить, что тут в оригинале он использует игру слов, которую никто не оценил: орехи на английский переводятся как nuts. Однако другое значение nuts - «яички».
 
Drinktime.ru
22.10.2012