Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
В России могут ввести госмонополию на продажу крепкого спиртного

Эта статья является комментарием к:
Проект Федерального закона "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекc Российской Федерации и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части усиления уголовной и административной ответственности за нарушения в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции"

Продажа алкоголя в рознице должна сократиться вдвое к 2020 году, обозначил цель зампредседателя Комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Виктор Звагельский.

"А если не удастся обуздать теневой рынок алкоголя, то не исключено даже введение госмонополии на продажу крепких напитков и создание специализированных магазинов, - не исключает он, - но это самая крайняя мера".

Наша страна стоит на четвертом месте после самых пьющих государств Восточной Европы - Молдавии, Чехии и Венгрии, рассказал корреспонденту "РГ" руководитель Центра разработки национальной алкогольной политики Павел Шапкин. "На долю вина в России приходится 12,6 процента потребления, на пиво 32,7 процента и еще 1,2 на крепкие алкогольные смеси на основе джин-тоника, а 48,4 процента на алкоголь 40 градусов и выше", - привел цифры Шапкин, отвечая на вопрос корреспондента "РГ". Вдобавок, посетовал он, в России пока не подлежат лицензированию точки по продаже пива. В результате пива продается и потребляется почти втрое больше, чем вина.

"Необходимо максимально ужесточить контроль за качеством и оборотом алкогольной продукции", - считает представитель Ассоциации европейского бизнеса в России Александр Романов. По его словам, розничная продажа алкоголя в коммерческих ларьках и палатках недопустима, так как ее невозможно проконтролировать. Напомним, что в июле 2012 года были ужесточены требования к розничной продаже алкоголя, запрещена реклама в Интернете, введены дополнительные требования для торговых помещений. "Благодаря этому количество зафиксированных смертей, связанных с алкоголем, сократилось, отмечает Шапкин. "Тем не менее проблемы есть", - отмечает Звагельский. Поэтому новые поправки в Уголовный кодекс вводят спецнорму о крупном обороте немаркированной алкогольной продукции. Наказание - до 3 лет лишения свободы, а в случае если сбыт осуществляла организованная группа в особо крупном размере, до 6 лет и штраф до миллиона рублей. Для более мелких нарушителей, например, для самогонщиков за оборот без цели сбыта предусмотрен штраф до 300 тысяч рублей.
 
Российская газета
22.10.2012